• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей магистерских программ в Вышке впервые прошел в формате онлайн

День открытых дверей магистерских программ в Вышке впервые прошел в формате онлайн

© iStock

Абитуриенты узнали о тонкостях  обучения в магистратуре ВШЭ по программам социально-гуманитарного направления и особенностях приемной кампании 2020 года. Кроме того, студенты и выпускники вузов со всей страны смогли задать вопросы преподавателям и руководителям интересующих их программ.

Для абитуриентов День открытых дверей – это возможность познакомиться с университетом с разных сторон: узнать о достоинствах магистратуры Высшей школы экономики, услышать, как организован учебный процесс на разных факультетах, и познакомиться с преподавателями и академическими руководителями образовательных программ.

В этом году День открытых дверей магистерских программ социально-гуманитарной направленности впервые полностью прошел дистанционно. Все онлайн-выступления были поделены на четыре тематические сессии: «Образование», «Гуманитарные науки», «Зарубежное регионоведение» и «Социальные и политические науки». Кроме того, для гостей Дня открытых дверей прошла вводная сессия, на которой они узнали, для чего нужно учиться в магистратуре и каким образом будет организован процесс подачи документов в этом году.

Особенности магистерских программ и приемной кампании НИУ ВШЭ 

Перед началом сессий всех присутствующих в онлайне поприветствовал проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев: «Надеюсь, что каждый из наших слушателей получит ответы на все вопросы, которые у него есть, и сможет благодаря Дню открытых дверей выбрать ту магистерскую программу, которая наиболее адекватно отвечает интересам и потребностям».

После выступила заместитель проректора Юлия Лежнина. Она рассказала, как магистерское образование помогает углубить специализацию в выбранной сфере, сменить профессию, изучить междисциплинарные направления, повысить свой статус на рынке труда.

Юлия Лежнина, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Юлия Лежнина, заместитель проректора НИУ ВШЭ

В ответ на запросы рынка и потребности абитуриентов Высшая школа экономики не загоняет все магистерские программы в единый шаблон. Мы имеем разные типы программ, они отличаются по тому, какие стандарты приняты в тех или иных предметных областях. Следующая особенность наших программ — проектное обучение, которое является неотъемлемой частью образовательной траектории университета. Помимо того, что все программы имеют разный характер, каждая из них внутри допускает гибкость траектории обучения.

Об особенностях приемной кампании 2020 года слушатели узнали от начальника Управления по работе с абитуриентами. Надежда Попова отметила, что в университете студентов принимают 179 магистерских программ, а количество бюджетных мест в ВШЭ — более 3000 — самое большое в стране.

«В этом году весь прием вузы должны перевести на дистанционный формат, поэтому нам предстоит работать дистанционно, — подчеркнула главную особенность приемки этого года начальник Управления. — Подача документов будет осуществляться через личный кабинет абитуриента, то есть через нашу вузовскую систему, куда абитуриенты смогут загрузить и заявление, и согласие на обработку персональных данных, и копии всех документов».

Тематические сессии: от подготовки учителей до обучения политологов

После вводной части Дня открытых дверей абитуриентам предлагались онлайн-сессии, на которых выступали руководители подразделений и магистерских программ и проходили мастер-классы от преподавателей.

На сессии «Зарубежное регионоведение» представители факультета мировой экономики и мировой политики и факультета гуманитарных наук познакомили гостей ДОД с магистерскими программами «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» и «Экономика, политика и бизнес в Азии».

На сессии «Образование» был представлен Институт образования НИУ ВШЭ. «Наш Институт — это фактически факультет Вышки, и у него есть особенность: он работает только на уровне магистратуры и аспирантуры», — подчеркнул в своем выступлении научный руководитель подразделения Исаак Фрумин. О принципах обучения на магистерских программах подразделения и об опыте, который студенты получают в Вышке, рассказала директор департамента образовательных программ Инобра Татьяна Хавенсон.

Сессия «Социальные и политические науки» была посвящена магистерским программам факультета социальных наук, Института демографии и Института социальной политики. Первый заместитель декана факультета социальных наук и академический руководитель программы «Политика. Экономика. Философия» Михаил Миронюк презентовал абитуриентам магистерские программы по политологии. По его словам, онлайн-формат Дня открытых дверей нуждается в большей проработке: «Перенесение привычного материала в иной формат может не давать искомый эффект. Но, с другой стороны, позволяет ангажировать коллег (выпускников), которые в иных условиях не пришли бы».

«Для нашей магистерской программы “Демография” очень важны выпускники региональных вузов, они составляют большинство магистрантов-демографов. И ранее у них было меньше возможностей участия в общевышкинских мероприятиях для абитуриентов, — говорит о плюсах дистанционного Дня открытых дверей научный сотрудник Института демографии Салават Абылкаликов. — А теперь поступающие из регионов, пусть и вынужденно, в тех же условиях, что и наши будущие студенты из Москвы и МО. Нас смогло увидеть еще большее число потенциальных абитуриентов, надеюсь, не только этого года, но и будущих лет».

Программы по истории, русской литературе, антропологии, моде, философии и иностранным языкам представили на сессии «Гуманитарные науки». Руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков рассказал о перспективах трудоустройства выпускников магистратуры «Практики современного искусства». 

Арсений Мещеряков, руководитель Школы дизайна

Арсений Мещеряков, руководитель Школы дизайна

Приятно, что даже в непростое время люди думают о своей образовательной траектории: мы получили много вопросов о правилах поступления и о том, как будут проходить вступительные испытания (ведь в этом году мы проведем их в дистанционном формате), о том, как построены учебные программы в Школе дизайна и какие карьерные перспективы у наших выпускников. Сейчас мы стараемся максимально увеличить количество доступных для абитуриентов форматов, чтобы у каждого был шанс узнать все, что его интересует: кроме больших Дней открытых дверей в онлайне мы проводим регулярные встречи с будущими студентами в Zoom, абитуриенты магистратуры могут участвовать в наших Portfolio Review, когда кураторы каждого профиля дистанционно просматривают их портфолио и дают свои комментарии, также планируем устраивать дополнительные стримы с отдельными кураторами в соцсетях. Мы очень ждем, когда ситуация изменится, и можно будет наконец вживую встретиться с нашими студентами и абитуриентами, а пока стараемся выжать максимум из онлайна и протестировать различные форматы, чтобы решить, какие из них мы сможем использовать и после окончания карантина. 

Cмотреть выступления всех спикеров