• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Mental Health Day в Вышке: канистерапия и другие способы оказания первой психологической помощи

Ежегодно 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире отмечается День психического здоровья. В 2019 году Вышка присоединилась к международному движению и провела первый Mental Health Day, чтобы привлечь внимание студентов и сотрудников к этой актуальной проблеме. В нынешнем году фестиваль прошел в Вышке в четвертый раз.

Организаторами Mental Health Day выступили Центр психологического консультирования ВШЭ совместно с департаментом психологии ВШЭ. В рамках акции прошли серии лекций и мастер-классов от экспертов-психологов. Кроме того, в атриуме здания университета на Покровском бульваре можно было пообщаться с собаками-терапевтами, появление которых привело студентов в восторг.

На Mental Health Day сотрудники и учащиеся Вышки могли поговорить о своем психическом состоянии с психологами-волонтерами, нарисовать собственное колесо жизненного баланса, узнать, что нужно делать при остром стрессовом состоянии и как оказать себе первую психологическую помощь. Соня Серая, студентка 4-го курса ОП «Психология», поделилась тем, как волонтеры работают со студентами: «Центр психологического консультирования предоставляет три бесплатные сессии со специалистом. Но часто там большая загруженность, поэтому помогаем мы — волонтеры-психологи. Мы прошли специальное обучение, разработали телеграм-бот, где человек может оставить заявку, чтобы начать работать с нами. У нас есть три варианта общения: очная встреча, зум-звонок и переписка». Соня также отметила, что волонтеры стараются создать безопасную атмосферу для студентов, оказать им поддержку, дать выговориться и облегчить острое эмоциональное состояние. 

Несколько фактов о психическом здоровье от Центра психологического консультирования Вышки


 Психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств, это состояние благополучия, в котором человек способен реализовать свои способности, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.

 Известна цитата Зигмунда Фрейда о том, что психическое здоровье — это когда человек может любить, работать и получать удовольствие. С этим не поспоришь, это также важные аспекты психического здоровья.

 Психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья; действительно, без психического здоровья нет здоровья.

 Часто люди пренебрегают своим психическим здоровьем, терпят до последнего, стараются справиться сами. Важно помнить, что психическое здоровье так же важно, как и физическое. Мы же не откладываем визит к врачу, если сломали ногу.

Лиза Лобачева, студентка 4-го курса ОП «Психология», волонтер Mental Health Day, уверена в важности и нужности фестиваля: «Психология и психологическая помощь окутаны большим количеством стигмы, которой люди боятся. Они думают, что, если ты идешь к психологу, значит, у тебя уже серьезные проблемы с ментальным здоровьем, но это не так. И мы помогаем понять, насколько психологическая помощь доступна и что студенты не одни со своими проблемами».

Повысить уровень знаний о психологии и ментальном здоровье студентам и сотрудникам Вышки также помогли специальные лекции, которые были организованы в корпусе на Покровском бульваре. Мария Мельникова, преподаватель департамента психологии, выступила с темой «Точки опоры: Как найти смысл в любой ситуации». Эксперт рассказала, как преодолеть тяжелые жизненные ситуации и наполниться вдохновением и надеждой. «Очень здорово, что есть возможность посещать такие мероприятия, узнавать что-то, что связано с психологией, заботой о себе, ментальным здоровьем. Все это повышает уровень нашей психологической грамотности, — считает Мария Мельникова. — Эта акция — нужная многим сейчас поддержка. Такие мероприятия помогают людям не бояться при необходимости обращаться к психологу».

Но самой приятной частью Mental Health Day стала, безусловно, встреча студентов Вышки с собаками-терапевтами. Канистерапия — метод лечения и реабилитации с участием специально обученных собак. В частности, такая терапия может использоваться как психотерапевтическая методика, способствующая снятию психологического напряжения. Важнейшую роль тут играет тактильное взаимодействие с собакой-терапевтом. Для этой работы отбирают собак с устойчивой нервной системой и желанием общаться с человеком. Все псы проходят специальный курс обучения.

Таня Сим, ОП «Психология», 1-й курс

«Это мой первый опыт общения с собаками-терапевтами. Они реально помогают накопить много положительных эмоций, почувствовать любовь. Негативная энергия заменяется на позитивную. Такие мероприятия очень важны!»

Саша Кононов, МИЭФ, 2-й курс

«Мы с друзьями услышали, что в атриуме собаки, и пулей примчались с 7-го этажа! Это восхитительно, прекрасно, довольны все!»

Вам также может быть интересно:

Лучший друг студента

20 июня в «Дубках» и 21 июня в медиадворе на Хитровке по инициативе Центра психологического консультирования прошли сеансы канистерапии.