• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и выпускница ВШЭ получили гранты по программе поддержки научно-технических проектов «УМНИК»

8 февраля стали известны имена победителей конкурса инновационных проектов молодых исследователей по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Двое студентов и одна выпускница Высшей школы экономики получат гранты в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ и дальнейшее развитие своих проектов.

«На конкурс ребята, как правило, приходят с идеей, а за те два года,  на которые выдается грант, победители должны отработать технологию и уже представить реальный прототип своего проекта, который можно показывать инвесторам, запускать в производство, о котором можно писать статьи в ведущие научные журналы и рассказывать на конференциях, — говорит научный руководитель двух победителей — студентов Вышки, ассистент Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Ролич.

Одним из победителей стал студент программы «Информатика и вычислительная техника» 3 курса бакалавриата МИЭМ НИУ ВШЭ Глеб Интс с проектом «Разработка системы подводного освещения для модульного программно-аппаратного комплекса для картографирования объектов морского дна» (проводится по заказу Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова). Как рассказывает Глеб, особенность и новизна его устройства заключается в том, что оно позволит делать более качественные снимки подводных объектов, и  в отличие от аналогов не будет зависеть от погодных условий, волнения моря, степени прозрачности воды и прочих внешних условий. Благодаря этому сократится время аренды судна, что значительно снизит стоимость исследований морского дна.


На фото: устройство предыдущего поколения (слева) дает слишком яркий свет (справа), что сказывается на качестве подводных фотографий

«Прибор освещения крепится на подводный аппарат и передает сигналы на сушу, то есть самим исследователям совершенно не обязательно спускаться под воду, мое устройство будет работать в удаленном режиме», — рассказывает Глеб Интс. — В дальнейшем я планирую поступать на магистерскую программу МИЭМ «Интернет вещей и киберфизические системы», поэтому буду работать над своим проектом и в этом направлении».

Еще один победитель — однокурсник Глеба Николай Романенков — победил в конкурсе с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса протеза ноги и коленного механизма на основе сервоприводов». Он разработал электромеханический протез, оборудованный специальными датчиками, например, измерителем степени износа, кнопкой SOS и датчиком отслеживания местоположения обладателя протеза — таким образом, дети могут подключить протез к компьютеру или телефону и следить за тем, где находятся их пожилые родители и все ли с ними в порядке. Один из основных датчиков, контролирующих всю систему, — измеритель угла сгибания сустава, который «дает указания» протезу, как ему согнуться, чтобы человек наступал правильно — например, когда он идет по лестнице.

«Благодаря этому датчику, в том числе, система будет гораздо дешевле аналогов, — рассказывает Николай. — Современные бионические протезы очень дороги, потому что они работают за счет улавливания нервных импульсов. Моя технология будет намного экономичнее, так как электромеханический датчик, который высчитывает угол наклона и тем самым позволяет ноге двигаться, работает с математическими параметрами, что гораздо дешевле в производстве».

На фото: проект «Разработка программно-аппаратного комплекса протеза ноги и коленного механизма на основе сервоприводов»

Третий победивший проект — «Разработка гибкой информационной системы для решения управленческих задач методом построения кейс-блоков». Как рассказала автор идеи, выпускница магистерской программы «Философская антропология» факультета гуманитарных наук ВШЭ Пион Гайбарян, это компьютерная программа, которая позволяет работать с большими базами данных и структурировать неформализованную, нечеткую информацию любого типа.

«Цель программы — дополнить нашу способность к моделированию и человеческий интеллект в целом. Представьте, что вы хотите выгрузить все, что есть у вас в голове, чтобы организовать и визуализировать это вне головы, — объясняет Пион. — Эта программа может сделать интерактивную модель любой сложной системы. Визуально это выглядит как множество квадратиков, в которые бесконечно вкладываются другие квадратики — элементы системы. Например, когда вы хотите изучить какую-то область знаний, вы можете завести отдельную папку в своем компьютере и скидывать туда книги, статьи, документы по теме, отдельные файлы с текстами — своими размышлениями или выдержками из источников, создать чаты, чтобы обсуждать свою работу с коллегами. Но все это можно делать в пределах одной системы, в которой одновременно можно работать с разными типами информации, изменять и дополнять их, создавать между ними связи, параллельно общаясь с коллегами». Как подчеркнула Пион, программа работает и уже появляются первые пользователи.

Система будет полезна аналитикам и исследователям, которые работают с большим объемом разнородной информации, руководителям организаций, которые смогут в режиме онлайн управлять работой всех своих подразделений, проектным менеджерам, которые должны выполнять одновременно несколько разноплановых задач, а также всем, кто просто хочет упорядочить свою жизнь и завести удобный и понятный онлайн-планировщик.   

Важным критерием отбора заявок на участие в конкурсе «УМНИК» является научная новизна — проект должен быть конкурентоспособным либо у него вообще не должно быть аналогов на рынке. Кроме того, каждый участник уже на этапе подачи заявки должен продумать, как он будет коммерциализировать  свою разработку, кому и на каком рынке будет ее продавать. За два года исследователь должен зарегистрировать права на интеллектуальную собственность и получить патент. Следующий этап — конкурс по программе «Старт», в котором исследователи соревнуются уже как молодые инновационные компании, запустившие свой стартап.

Вам также может быть интересно:

Исследование HSE FEST: каждый третий стартап возглавляет женщина

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023 провела опрос женщин-руководителей, вошедших в топ-100 конкурса стартапов. Исследование проводилось с целью знакомства с особенностями женского лидерства, а также ролью образования и используемых моделей управления среди женщин-топов. Основными критериями стали опыт управления стартапами на позиции основателя, сооснователя, CEO.

В Вышке открывается программа ДПО, которая подготовит педагогов для создателей стартапов

20 мая в НИУ ВШЭ стартует новая заочная программа повышения квалификации «Стартап как диплом: методика и практика». Программа создана для преподавателей вузов, которые хотят внедрить у себя новый формат защиты диплома. О том, чем он отличается от традиционных, зачем университетам нужны инновации и предпринимательство и при чем тут Конфуций, рассказал руководитель программы, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савеленок.

«Участвуя в выставке со стартапами, студенты подтверждают ценность продукта продажами»

С 24 по 27 октября проекты, подготовленные в рамках майнора «Стартап с нуля» от Бизнес-инкубатора ВШЭ, приняли участие в международной выставке «Реклама-2023» в ЦВК «Экспоцентр». Возможность протестировать свои продукты на потребителях и корпоративных клиентах получили курируемые акселератором Вышки школьные команды, команды майнора, его выпускники и даже преподаватели, что позволило обеспечить необычный нетворкинг.

«Даже если ты один раз запустил свой стартап, ты начинаешь во всем видеть возможности и тверже стоишь на ногах»

В этом году майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», реализуемый кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, стал самым большим по количеству студентов. В сентябре искусство предпринимательства начнут изучать 500 учащихся из всех кампусов Вышки. А всего заявок было подано более 1700. Почему студенты с разных факультетов стремятся узнать бизнес-секреты, какие компетенции они получают на майноре и как выстраивают нетворкинг, новостной службе портала рассказала руководитель майнора, доцент Маргарита Зобнина.

«Умники» из ВШЭ получили по 500000 рублей на исследования

Три проекта молодых ученых из Высшей школы экономики получили денежные гранты по полмиллиона рублей на дальнейшие исследования. Перспективные идеи собрал конкурс проектов «УМНИК», проводимый Фондом содействия инновациям.

Робот, суперстол и сыроварня: что изобретают студенты Вышки

Несколько студентов НИУ ВШЭ, разработавшие новаторские инженерные и компьютерные технологии для бизнеса, стали победителями программы «УМНИК», организуемой Фондом содействия инновациям.

«Самообман — одна из главных проблем в стартапах»

Выпускник Вышки Микаэл Ян — резидент крупнейшего в мире акселератора стартапов 500 Startups. В интервью для «Конструктора успеха» Микаэл рассказал, чем выгодны боты, как не потерять силу духа при общении с инвесторами и как он попал в 500 Startups благодаря пробитой покрышке на шоссе в Сан-Франциско.

Студентка МИЭМ НИУ ВШЭ стала победителем программы «УМНИК»

24-25 июня 2015 года состоялся финал конкурса «Московский молодежный старт-2015» по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Одним из победителей стала студентка 5 курса МИЭМ НИУ ВШЭ Мария Павлова (программа «Прикладная математика») с проектом «Разработка автономного устройства для диагностики заболеваний сердца».

342

заявки подали молодые предприниматели на ежегодную премию Бизнес-инкубатора Вышки «Стартап года».

Школа, где учили вести бизнес с пользой для общества

Социальный бизнес не перестает быть бизнесом из-за того, что он социальный — модное название не должно прикрывать неумение вести дела. В этом уверены организаторы завершившейся Летней школы ВШЭ «Выбор молодых — предпринимательство в социальной сфере», которая стала по сути конкурсом стартапов.