• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От Европы и Америки до Африки и Австралии: приемка-2020 для иностранцев охватила все регионы мира

От Европы и Америки до Африки и Австралии: приемка-2020 для иностранцев охватила все регионы мира

© Высшая школа экономики

В октябре традиционно подводятся итоги приема иностранных граждан в НИУ ВШЭ. В этом году в связи с пандемией работа с абитуриентами была в кратчайшие сроки перестроена, а все мероприятия и консультации стали проводиться дистанционно. Как итог: в бакалавриат и магистратуру было подано 9 324 заявки из 156 стран. Студентами всех кампусов университета стали 2214 человек со всего мира – это на 11% больше, чем в прошлом учебном году.

Результатом приемной кампании для иностранных граждан стал рост числа абитуриентов со всего мира, а также количества поданных ими заявлений на разные программы. Несмотря на все страхи и сложности, характерные для длительного периода пандемии в 2020 году, в бакалавриат и магистратуру поступило больше 9 тысяч заявок из 156 стран. Из 2 214 иностранцев, принятых на первый курс, 1 636 человек стали студентами московского кампуса, причем зачисленные на бюджет и коммерцию разделились практически поровну. Наибольшее число иностранных студентов в НИУ ВШЭ – Москва поступило из стран СНГ, Азии и Восточной Европы. Зачисленные в этом году представляют практически все регионы мира: от Ближнего Востока и Северной Африки до Латинской и Северной Америки, есть даже студенты из Австралии и Океании.

Иван Простаков, проректор НИУ ВШЭ

Иван Простаков, проректор НИУ ВШЭ

ВШЭ – это не просто полноценный многопрофильный университет, но и интернациональный, где каждый 10-й студент – иностранец. Здесь открыты инновациям и способны перестроиться для осуществления приема и непрерывного процесса обучения в довольно сжатые сроки. Мы стремимся создавать благоприятные условия для иностранных студентов и делать их обучение в университете интересным и запоминающимся. Каждый год мы стараемся предоставить еще больше новых возможностей для поступления абитуриентам из разных стран.

Чтобы привлечь рекордное количество абитуриентов, в этом году процессы трансформировались прямо во время приемной кампании. Когда стало ясно, что выездных мероприятий не будет из-за закрытия границ, было решено организовать прием в дистанционном режиме: общие и индивидуальные консультации проводились для иностранных абитуриентов как по телефону, электронной почте, так и в онлайн-формате, а вместо очных мероприятий – вебинары и онлайн-презентации. Были созданы все возможности для постоянного взаимодействия абитуриентов с представителями университета. За каждым абитуриентом закрепили менеджера по вопросам поступления и зачисления. Ни один вопрос поступающего не остался без ответа. 

Кроме этого, будущие студенты активно следили за новостями по приему в социальных сетях ВконтактеTelegramFacebook и за полезными видео – на канале Youtube, и там тоже задавали вопросы. Всех волновало одно и то же: как сдавать экзамены в бакалавриат, откроют ли границы, как будет проходить зачисление и обучение, если не появится возможности приехать в РФ. Для удобства и спокойствия иностранных граждан были созданы дополнительные цифровые проекты как в социальных сетях, так и на сайте Admissions. Впервые для подготовки поступающих в бакалавриат в начале апреля опубликованы тренировочные тестирования по математике, истории, английскому и русскому языкам (абитуриенты выполнили 6000 тренировочных заданий). В то же время абитуриенты магистратуры отдельных факультетов могли записаться напредварительное онлайн-собеседование и оценку портфолио непосредственно программами. После чего с уверенностью загрузить свое портфолио в личный кабинет на сайте Admissionsи ожидать результат рассмотрения магистерских программ.

Все вступительные экзамены в бакалавриат проводились только дистанционно, общее количество тестирований превысило 5 000. Так как в 2020 году программы двух дипломов в бакалавриате оказались крайне популярными, абитуриенты активно пользовались правом перезачета международных сертификатов для поступления в ВШЭ (в основном IELTS, TOEFL, A-level по математике), что позволило им не сдавать экзамены по английскому и математике в ВШЭ.

Как и в предыдущие годы, в этом году в Вышку можно было поступить на полные и частичные стипендии, и в 2020 году сохранились критерии распределения стипендий, полностью покрывающих стоимость обучения: в бакалавриате – по результатам Международной олимпиады молодежи, национальных и международных олимпиад и тестирований, в магистратуре – по критериям программ. Расширенный перечень олимпиад, по результатам которых можно поступить в Вышку, есть здесь.

Александр Деев, директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ

Александр Деев, директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ

Все мы, конечно же, очень рады таким результатам. Дистанционный формат дался тяжело и абитуриентам, и сотрудникам ВШЭ, и мы хотим от всей души поблагодарить ребят за доверие. Мы все хорошо поработали! И уже с 1 ноября 2020 года мы начинаем новый прием 2021/22 года, в котором, как всегда, для иностранных абитуриентов будет много интересных мероприятий, таких как мастер-классы, викторины, деловые игры и прочее. Не упускайте шанс стать частью большой вышкинской семьи!

Программы, пользующиеся наибольшим спросом среди иностранных абитуриентов

Топ-4 программ бакалавриата: 

 «Международные отношения»

 «Дизайн»

 «Экономика»

 «Управление бизнесом»

Топ-5 программ магистратуры:

 «Стратегическое управление финансами фирмы» (англоязычная)

 «Магистр по наукам о данных» (англоязычная)

 «Российские исследования» (англоязычная)

 «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» (русскоязычная)

«Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг» (русскоязычная)

Эта приемная кампания доказала, что помощь в выборе профессиональной траектории на этапе до подачи заявки, постоянное взаимодействие с абитуриентами на протяжении всей кампании и честное информирование о текущей ситуации – необходимый минимум для получения отличного результата. В Вышке всегда рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн.