• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«К нам идут, чтобы общаться с практикующими предпринимателями и политиками»

В Высшей школе экономики стартовал общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика». Открыл факультатив его научный руководитель, президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин. Также в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры — бизнесмены и политики. Они презентовали слушателям мастер-классы, вошедшие в программу общеуниверситетского факультатива.

 

Александр Шохин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Как отметил в приветственном слове Александр Шохин, на факультатив зарегистрировались не только студенты, но и специалисты, недавно окончившие вузы: «Очень важно, что к нам идут взрослые ребята, выпускники университетов с опытом работы, которым не нужны образовательные кредиты [как студентам ВШЭ]. Им нужно общение с ведущими преподавателями, профессорами кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, которые являются практикующими предпринимателями и политиками. Безусловно, это важное конкурентное преимущество нашего факультатива и работы нашей кафедры».

Владимир Сенин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Президент Вышки также поздравил профессора кафедры Владимира Сенина с избранием в депутаты Государственной думы.

425 человек
зарегистрировались в качестве слушателей факультатива, из них 360 — студенты Вышки, еще 10 учатся в других вузах Москвы, а 52 являются выпускниками.

Как подчеркнул Александр Шохин, слушателей факультатива ждут не только мастер-классы преподавателей кафедры, но и проектная работа. Защита проектов намечена на 18 мая 2022 года.

Александр Шохин, президент НИУ ВШЭ, заведующий общеуниверситетской кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, научный руководитель факультатива

Александр Шохин, президент НИУ ВШЭ, заведующий общеуниверситетской кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, научный руководитель факультатива

Проекты у нас не просто студенческие. Нам недостаточно того, чтобы слушатели продемонстрировали знание литературы, способность ориентироваться в этой литературе. Они должны защитить проекты, которые будут во многом обозначены научными руководителями. Профессора кафедры сформируют команды проектов, в том числе анализируя заявки слушателей. В некотором смысле вы, слушатели, должны заинтересовать нас как исследователи, которые могут переводить исследования в практикующую плоскость. Надо сказать, что ВШЭ в целом переходит к проектному подходу в дополнение к классическим методам обучения.

Первым свой мастер-класс под названием «Цифровая трансформация современного бизнеса и ее влияние на его отношения с регуляторами» представил доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев. Он также презентовал выставку своих фоторабот, размещенную у конференц-зала, где проходило открытие факультатива.

«Современный бизнес радикально и очень быстро меняется из-за цифровизации, — отметил Михаил Алексеев. — Цифровизация, с одной стороны, открывает новые уникальные возможности для ведения бизнеса, но, с другой, она создает угрозу для тех, кто не следует тренду, не учитывает этой тенденции. И цифровизация затрагивает не только бизнес-структуры, но и тех, кто отвечает за их регулирование, то есть она меняет отношения между коммерческим сектором и регуляторами. Формируется новая отрасль — сфера цифрового регулирования. В рамках мастер-класса мы подробно рассмотрим процессы изменения этих отношений, поговорим о том, какие новые возможности (одновременно риски и угрозы) создает переход на цифровой формат взаимоотношений».

Валентина Кириллина
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Доктор философских наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Валентина Кириллина отметила, что ее мастер-класс посвящен тому, как предприниматели и чиновники взаимодействуют в разных странах. «Работая в Северной Ирландии, Англии, северокавказских республиках, я пришла к выводу, что системы взаимодействия бизнеса и власти в основном складываются не столько со стороны государства, сколько со стороны различных ассоциаций, общественных структур, — подчеркнула Валентина Кириллина. — Поэтому нам будет интересно изучить эти системы, посмотреть процесс их эволюции в разных странах. Мы исследуем, как складывается конфликтное взаимодействие, которое должно быть направлено на позитивное разрешение этих проблем, а не на деструктивные ситуации».

Сергей Борисов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Мастер-класс кандидата экономических наук, профессора, председателя попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергея Борисова будет посвящен российским реалиям: сложностям сегодняшнего дня и его неопределенностям для малого бизнеса. «Поэтому и название мы выбрали непростое — “Борьба за малый и средний бизнес, или Сизифов труд”, — признался Сергей Борисов. — В ходе мастер-класса мы проанализируем основные блоки вопросов, которые, по мнению экспертов “Опоры России”, мешают развитию малого и среднего бизнеса. Прежде всего это административное давление, новый подход к контрольно-надзорной деятельности, ожидания бизнеса, уголовное преследование бизнеса, которое не ослабевает, отрешенность многих муниципалитетов и незаинтересованность в развитии малого и среднего бизнеса на своей территории, галопирование тарифов, формы поддержки, самореализация граждан и т.д.».

Яков Уринсон
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Четвертая промышленная революция и преодоление глобального экономического кризиса» — тема мастер-класса ординарного профессора НИУ ВШЭ Якова Уринсона. Профессор расскажет слушателям о научно-техническом прогрессе XIX–XX веков и подробно разберет содержание текущей, четвертой промышленной революции. «Она затронула такие области человеческой деятельности и достигла таких прорывов: интернет вещей, искусственный интеллект, роботизация. Особое значение имело открытие и освоение технологии блокчейн, что, по существу, позволило ввести в оборот цифровые валюты, — отметил Яков Уринсон. — Но научно-технический прогресс не только открывает новые возможности, но и ставит новые проблемы. Прежде всего речь идет о превышении планетарного спроса над ресурсно-технологическими возможностями человечества. Мы обсудим это, а также угрозу белкового голода, демографический кризис, обострение темы миграционных потоков. В заключительной части мастер-класса поговорим о мерах, которые можно было бы принять».

Леонид Поляков
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Тему промышленных революций изучат и слушатели мастер-класса Леонида Полякова. Доктор философских наук, профессор-исследователь, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет вести мастер-класс «Власть, бизнес и гражданское общество в ковидно-цифровую эпоху». «Мне показалось интересным проследить реализацию ключевого лозунга Просвещения Французской революции „Свобода, равенство, братство“, разложенную на последовательные этапы первой, второй и третьей промышленных революций, — объяснил Леонид Поляков. — Во время четвертой промышленной революции мы вступили в эпоху, которая несет в себе синтез и свободы, и равенства, и братства, причем в очень конфликтном варианте. Я попробую сделать анализ, объяснить взаимодействие бизнеса, власти и гражданского общества именно в ковидно-цифровую эпоху, потому что эти два процесса ускоряют и катализируют друг друга».

Николай Цехомский, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ, рассказал, что темы, которые слушатели изучат в ходе его мастер-класса, более прикладные. «Мы поговорим о конкретных историях, связанных с проектным финансированием в России, о проектах государственно-частного партнерства, о его инструментах, тиражировании целого ряда проектов, — перечислил Николай Цехомский. — Никуда не уйдем от темы фабрики проектного финансирования: в ней появились изменения, которые будут представлены на мастер-классе. Также мы обсудим использование пенсионных накоплений и резервов для финансирования инвестпроектов, о механизме краудфандинга и инвестиционных платформ, коснемся темы устойчивого финансирования, зеленой экономики и других тем».

Слушатели факультатива изучат и многие другие темы. Взаимодействие бизнеса и власти в банковском секторе, правовое регулирование этих взаимоотношений, GR в условиях внешних санкций, привлечение инвестиций в кризисных условиях, институт лоббизма — неполный список аспектов GR, которым посвящены мастер-классы факультатива. Узнать подробнее о каждом из них, а также познакомиться со спикерами, среди которых бизнесмены, политики, научные деятели и юристы, можно на официальной странице факультатива.

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартовал новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

18 октября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре открылся новый учебный год общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». Учебный курс реализуется на базе кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики. Заведующий кафедрой — президент университета, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Факультатив «GR в современной России: теория и практика» 2022/23 завершился защитой проектов

31 мая слушатели общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики защитили проекты, над которыми работали на протяжении всего года. Их достижения и результаты оценивала комиссия кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ под руководством президента НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой профессора Александра Шохина. О своих проектах студенты рассказали новостной службе «Вышка.Главное».

В Вышке открылся новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

19 октября в корпусе НИУ ВШЭ на Покровке состоялось торжественное открытие очередного сезона общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». О старте курса в новом учебном году объявил его научный руководитель — президент НИУ ВШЭ профессор Александр Шохин.

GR в современной России: теория и практика

Так называется общеуниверситетский факультатив, который реализуется в Вышке кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. На презентации курса о тематике предстоящих мастер-классов рассказали спикеры факультатива Александр Шохин, Элла Памфилова, Сергей Борисов, Иосиф Дискин, Владимир Саламатов, Леонид Поляков.