• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке стартовал новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

18 октября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре открылся новый учебный год общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». Учебный курс реализуется на базе кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики. Заведующий кафедрой — президент университета, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

На этот раз предметом исследования на факультативе станет тема «Возможности адаптации и развития российской экономики в условиях санкционных ограничений и новых вызовов: взгляд бизнеса и власти». В рамках мастер-классов и круглых столов намечено обсуждение актуальных вопросов развития экономики и мер по преодолению ограничений и неблагоприятных изменений на мировой экономической арене. Принять участие в факультативе могут как студенты вузов России, так и работающие специалисты.

Факультатив «GR в современной России: теория и практика» проводится ежегодно с 2009 года и является авторитетной площадкой для обмена опытом и знаниями между экспертами, студентами, аспирантами, научными сотрудниками. Слушатели проводят собственные исследования, проходят практику и участвуют в мероприятиях Российского союза промышленников и предпринимателей. За успешное выполнение учебного плана факультатива и защиту проекта студенты НИУ ВШЭ получают 8 кредитов в кумулятивный рейтинг. 

Александр Шохин

«Прежде всего наш факультатив включает не только мастер-классы, но и проектную деятельность», — отметил Александр Шохин. Площадкой для подготовки и реализации проектов участников факультатива станет Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций. Каждый проект готовится при поддержке научного руководителя — ведущего эксперта в области взаимодействия бизнеса и власти. Самые успешные проекты будут представлены на внешних круглых столах и конференциях по проблематике кафедры.

«В мае, как правило, у нас проходит защита проектов, — напомнил Александр Шохин. — И попасть в число участников этих проектов не так просто. Но мы предоставим возможность в течение нескольких недель определиться с темой исследования. Затем преподаватели кафедры оценят мотивационные эссе, и мы проведем первый отбор участников». Не менее важной, по мнению заведующего кафедрой, является перспектива публикации работ в журнале «Бизнес. Общество. Власть».

Валентина Кириллина

«Каждый год меняются темы факультатива в зависимости от изменений в области взаимодействия бизнеса и власти в сфере экономики, политики, культуры, — подчеркнула Валентина Кириллина, заместитель заведующего кафедрой. — Мы приглашаем в качестве экспертов — ведущих мастер-классов представителей крупного бизнеса, руководителей деловых объединений, представителей органов власти. Из первых уст слушатели факультатива получают актуальную профессиональную информацию, могут принимать участие в дискуссиях по важным вопросам. Мы надеемся, что все слушатели — авторы проектов отнесутся к работе в рамках факультатива с большой ответственностью». 

Татьяна Илюшникова

В рамках первой встречи каждый спикер представил тему своего мастер-класса. Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ, расскажет о возможностях бизнеса в России в сложных современных политических условиях. «Я бы хотела представить государственные подходы при планировании мер поддержки,  почему государству важно быть в диалоге с бизнесом», — отметила Татьяна Илюшникова.

Ирина Котелевская

Ирина Котелевская, доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, на протяжении многих лет занимается нормативной работой и экспертизой нормативных актов в парламентской структуре и в РСПП. «Взаимодействие бизнеса и власти необходимо, оно должно быть объективным, но при этом стоит понимать, какие существуют реальные механизмы и возможности такого сотрудничества», — объяснила Ирина Котелевская.

Владимир Сенин

Мастер-класс Владимира Сенина, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти и депутата Госдумы, будет посвящен федеральному бюджету, его законам и основным направлениям денежно-кредитной политики. «Я думаю, это важно и полезно для слушателей, потому что эти направления фундаментально определяют состояние и развитие экономики в стране», — уверен он.

Федор Прокопов

Федор Прокопов, профессор-исследователь кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти и вице-президент РСПП, расскажет слушателям факультатива о сфере труда. «Речь пойдет об адаптации сферы труда к новым вызовам, — поделился он. — Мы проанализируем темы спроса и предложения, новые формы занятости и самозанятости, посмотрим на рост производительности труда в условиях сегодняшних ограничений».

Вам также может быть интересно:

Факультатив «GR в современной России: теория и практика» 2022/23 завершился защитой проектов

31 мая слушатели общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики защитили проекты, над которыми работали на протяжении всего года. Их достижения и результаты оценивала комиссия кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ под руководством президента НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой профессора Александра Шохина. О своих проектах студенты рассказали новостной службе «Вышка.Главное».

В Вышке открылся новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

19 октября в корпусе НИУ ВШЭ на Покровке состоялось торжественное открытие очередного сезона общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». О старте курса в новом учебном году объявил его научный руководитель — президент НИУ ВШЭ профессор Александр Шохин.

«К нам идут, чтобы общаться с практикующими предпринимателями и политиками»

В Высшей школе экономики стартовал общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика». Открыл факультатив его научный руководитель, президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин. Также в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры — бизнесмены и политики. Они презентовали слушателям мастер-классы, вошедшие в программу общеуниверситетского факультатива.

GR в современной России: теория и практика

Так называется общеуниверситетский факультатив, который реализуется в Вышке кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. На презентации курса о тематике предстоящих мастер-классов рассказали спикеры факультатива Александр Шохин, Элла Памфилова, Сергей Борисов, Иосиф Дискин, Владимир Саламатов, Леонид Поляков.