• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сетевая программа Инобра ВШЭ станет моделью для Тихоокеанского университета

Сетевая программа Инобра ВШЭ станет моделью для Тихоокеанского университета

© Анна Кобцева / Высшая школа экономики

В Тихоокеанском государственном университете начались занятия на магистерской программе «Управление образованием», выпускники которой смогут получить два диплома — и своего вуза, и Вышки. Это уже вторая сетевая программа, построенная по модели и при участии управленческой магистратуры Института образования ВШЭ, но в силу специфики регионов каждая «франшиза» получается уникальной и решает свои задачи.

В Хабаровске цели у программы амбициозны: стать не только ядром сообщества тех, кто меняет образование, но и моделью изменений для всего Тихоокеанского университета. Рассказывает доцент Инобра Мария Озерова, на программе «Управление образованием» курирующая сетевые проекты:

Мария Озерова

«На семь бюджетных мест был серьезный отбор, поступило более 30 заявлений. Мы только что вернулись из Хабаровска, где познакомились со студентами, все они из целевой аудитории программы: директора школ, те, кто занимается управленческими вопросами в местном Институте развития образования, руководители методической службы и даже заведующие детскими садами. Познакомились и с академическим руководителем, Аллой Геннадьевной Кузнецовой, она работала в регионе на разных позициях, в том числе министром образования. У нее есть четкое представление, как на базе программы создавать сообщество лидеров изменений в образовании Хабаровского края, как сделать магистратуру точкой притяжения профессионалов, меняющих школу. И это уже происходит, мы увидели, насколько сильный состав собрался в академическом совете.

Тихоокеанский университет рассматривает «Управление образованием» как модель трансформации своих магистерских программ, в нее вовлекаются преподаватели разных факультетов. Это новый подход для хабаровских коллег: межкафедральный формат, академический совет и руководитель, иной график обучения, бóльший фокус на практику. В этом смысле одна небольшая программа работает на весь университет, и весь вуз относится к этому серьезно. В нашей поездке участвовал директор Института образования ВШЭ Евгений Терентьев, он провел несколько встреч: обсуждал, как новая магистратура станет инструментом развития вуза, что это даст преподавателям. Причем встречи были не только с деканами и ректоратом, но и открытые — для всех сотрудников ТОГУ, и мы увидели реальный интерес.

Мы уже начали работу с преподавателями и со студентами. Для последних традиционно берем на себя форматы, которые требуют высокого вовлечения, прежде всего деловые игры, которые нужны, чтобы участники поставили цели, познакомились. За 10 лет своих деловых игр мы убедились, насколько важен этот формат нетворкинга для взрослых. Затем начнем вести научно-исследовательские семинары, а впоследствии будем курировать курсовые и выпускные квалификационные проекты, у которых будет по два научных руководителя — от Тихоокеанского университета и от нас.

Специфика работы с преподавателями в том, что это маленькая группа, а значит, нужно поддержать в ней камерную атмосферу. Впервые вовлекли преподавателей в деловую игру, помогли им лучше понять мотивацию студентов. Это важно, потому что они привыкли работать с бакалаврами, а здесь другой запрос, исходящий от уже состоявшихся профессионалов, который надо услышать. Коллеги обсуждали с нами с этой точки зрения каждую свою дисциплину: что от нее ждут управленцы, что будет результатами, как мы будем вместе их добиваться, как будем проверять результат и в Хабаровске, и в Москве.

Это наша вторая сетевая программа. На первой, в Дальневосточном федеральном университете, летом уже вручали дипломы. А на подходе третья — в Тюменском государственном университете, занятия на которой начнутся в ноябре (пока заканчиваются процедуры, связанные с зачислением). Но уже понятно, что и эта магистратура, несмотря на наши общие стандарты, будет непохожа на остальные. Подробнее об опыте реализации магистерских программ можно узнать из книги нашего научного руководителя Анатолия Каспржака «Магистерская образовательная программа “Управление образованием” как модель прикладной магистратуры».

На программе «Управление образованием» учатся и действующие директора, и учителя, и специалисты разных уровней системы образования, и предприниматели. Занимаемся в формате проектных мастерских, студенческие команды проходят через тренинги, семинары, деловые игры, стратегические сессии — все, чтобы погрузиться в проблематику частного и государственного образования. Модульный очно-заочный формат позволяет эффективно совмещать учебу с работой: недельные сессии четыре раза в год, остальное время учеба по индивидуальному плану при тьюторской поддержке опытных экспертов».

Подробнее о программе

Вам также может быть интересно:

Образовательных управленцев в Хабаровске и Тюмени будут готовить при участии НИУ ВШЭ

В 2022/23 учебном году в Тихоокеанском государственном университете (Хабаровск) и Тюменском государственном университете стартуют сетевые магистерские программы «Управление образованием», реализуемые совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ. Они рассчитаны на действующих и будущих руководителей сферы общего образования с опытом работы. Выпускники программ получат два диплома — Высшей школы экономики и своего регионального вуза.

ВШЭ будет готовить специалистов по инвестициям в человеческий капитал

Институт образования ВШЭ открывает новую магистерскую программу «Экономика и управление образованием», выпускники которой смогут оценивать эффективность образовательных программ и целесообразность инвестиций в образование. Спрос на таких специалистов есть и у государства, и у бизнеса.

Четыре выпускника магистратуры ВШЭ взялись за изменение отдельно взятой школы

Директор и три заместителя директора школы № 777 Рязанского района Москвы в 2016 году окончили магистерскую программу «Управление образованием». Они пришли на программу независимо друг от друга из разных школ и даже городов, а во время учебы объединились в одну команду. Сегодня они используют в работе полученные в университете знания и продолжают с ним сотрудничать в рамках совместных образовательных проектов.

Директора школ стали лучше разбираться в проблемах школьной экономики

Еще недавно едва ли не все российские директора школ считали себя исключительно педагогами и категорически не хотели иметь дела с финансами. Магистерская программа ВШЭ «Управление образованием», набор на которую продолжается до 15 сентября, должна помочь им изменить свой взгляд. Руководитель Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина рассказывает о методике обучения слушателей этой программы.

Управление образованием и социальное проектирование

В Нижегородском кампусе ВШЭ в этом учебном году стартовал совместный с Корнелльским университетом (США) проект «Исследование проблем моногородов и разработка рекомендаций для их решения на примере г. Выкса, Нижегородская область». Об этом рассказывает руководитель магистерской программы «Управление образованием» Татьяна Потапова.

Управление образованием: секреты эффективного менеджмента

Магистерская программа «Управление образованием» существует в Высшей школе экономики уже третий год. В этом году дипломы получили первые выпускники программы. О том, для кого создана программа и чему на ней учат, рассказал ее руководитель Анатолий Каспржак.

Сайты органов управления образованием: не все для людей

26 февраля состоялся семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования», организованный Институтом образования ВШЭ. Анализ прозрачности сайтов органов управления образованием представили Татьяна Мерцалова, ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы ВШЭ, и Наталья Тюрина, заместитель руководителя Центра социальных рейтингов РИА Новости.

Проектирование современного обучения

В следующем учебном году в рамках магистерской программы «Управление в высшем образовании» открывается новая специализация «Проектирование современного обучения». Об особенностях программы, ее задачах и перспективах рассказывают руководитель специализации Олег Подольский и руководитель магистерской программы Кирилл Зиньковский.

«Нужно бежать как минимум вдвое быстрее»

О стартовавшей недавно в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ магистерской программе «Управление образованием» рассказывает ее руководитель, заведующая кафедрой институциональной экономики филиала Наталья Заиченко.

Основы управления в академической среде

С 10 по 13 июня состоялся выездной семинар для молодых и перспективных сотрудников ВШЭ, вовлеченных в административную деятельность университета. В семинаре  приняли участие представители Вышки из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Перми.