• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

© Высшая школа экономики

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

Летняя школа по анализу данных

Цель летней школы — познакомить старшеклассников с темой анализа данных и дать им возможность самостоятельно поработать над аналитическим проектом. Желающие также смогут по выбору попробовать пройти программу на английском языке, что поможет улучшить лексический запас по теме ИТ.

Приятным бонусом школы станет шанс получить летнюю оплачиваемую стажировку в Сбере.

Тамара Вознесенская

Летняя школа ФКН по анализу данных поможет школьникам сориентироваться в этом актуальном направлении, понять, почему данные называют нефтью XXI века и что полезного для общества можно из них извлечь. Участники узнают, что собой представляет работа дата-сайентиста (или data scientist) и смогут осознанно подойти к выбору будущей профессии. Старшеклассники потренируются в использовании моделей машинного обучения и выполнят командный проект. Завершится школа защитой проектов.

Отбор для участия в школе будет осуществляться на основании мотивационных писем. Список участников появится на сайте школы не позднее 19 июня.

В школе предусмотрены поточные лекции для всех участников, семинарские занятия в группах по трекам. Занятия будут проходит ежедневно с 26 по 30 июня согласно расписанию.

Узнать подробнее о школе и зарегистрироваться можно здесь.

Летняя школа по программной инженерии

Вторая летняя школа на базе ФКН пройдет с 3 по 14 июля. Она посвящена теме программной инженерии: будут доступны пять треков, связанных с данной областью, в рамках обучения школьники смогут найти интересное для себя направление и получить новые знания и навыки.

Программа строится на основе двух направлений — веб-разработка и GameDev. На треках по GameDev можно будет создать собственную игру, а на мобильной разработке — приложение.

Ольга Максименкова, доцент департамента программной инженерии НИУ ВШЭ

Летняя школа позволит участникам прикоснуться к жизни университета: познакомиться со студентами и преподавателями образовательной программы «Программная инженерия», узнать из первых рук, как организована жизнь в стенах ВШЭ, пообщаться с представителями разных направлений ИТ-индустрии.

Ольга Максименкова добавила, что летняя школа формирует сообщество студентов и выпускников «Программной инженерии» по модели «абитуриент —  студент — выпускник». «Сначала ты приходишь учиться на школу, потом приходишь учиться на “Программную инженерию” студентом, и школа открывает для тебя новые возможности — стать техническим куратором одного из треков. Это ответственно и развивает по-новому: позволяет получить первый организационный и преподавательский опыт, опыт взаимодействия с преподавателями и представителями индустрии как с коллегами, а не только наставниками. И наконец, выпускники возвращаются, создают и поддерживают собственные треки. Например, Никита Веселко не первый год является техническим руководителем трека по разработке игр», — рассказала Ольга Максименкова.

Партнерами школы выступают ИТ-школа Samsung, фирма «1С», Сбер и Indicator.

Зарегистрироваться на школу и пройти отбор можно до 13 июня.

Подробнее о школе можно узнать здесь.

Вам также может быть интересно:

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

Магистерская программа «Науки о данных» аккредитована Альянсом в сфере искусственного интеллекта

По итогам экспертизы ее сильными сторонами были признаны широкий набор образовательных дисциплин, глубокий уровень изучения теоретической части в областях машинного обучения, кадровый состав и вовлеченность работодателей. Это уже пятая образовательная программа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, получившая столь престижную профессионально-общественную аккредитацию.

«Непростая задача — рассказать, как применяется Data Science в девелопменте»

В 2023 году факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Самолет» запустили магистерскую программу«Анализ данных в девелопменте». Это первая в России программа подготовки специалистов в области науки о данных, способных разрабатывать и применять вычислительные методы для решения задач девелопмента. В первый набор на программу было подано более 150 заявлений, на первый курс зачислены 35 человек, которые уже приступили к занятиям.

В НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В соревнованиях участвовали более 90 школьников 9–11 классов из Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы — всего из 15 регионов России. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», — отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.