• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В «Машуке» завершилась программа повышения квалификации для внедрения в вузы курса «Обучение служением»

С 4 по 7 июля в Центре знаний «Машук» прошла первая программа повышения квалификации «Внедрение методики “обучение служением”». Программа разработана на базе Института образования НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Министерства образования и науки. Обучение прошли более 180 человек — профильные проректоры и директора из 100 университетов России. С 1 сентября курс «Обучение служением» будет запущен в 100 пилотных университетах.

«Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. Методика является разновидностью проектного подхода в образовании, благодаря которому студенты вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.

Артем Метелев
© Высшая школа экономики

«Мы хотим, чтобы каждый молодой человек мог сделать в своей жизни значимое дело. Мы понимаем, что сегодня студенты приходят в университеты и колледжи с запросом сделать что-то большое и полезное, и нам важно дать им эту возможность, — сказал председатель Cовета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. — Постепенно, последовательно мы создадим условия, когда каждый молодой человек сможет увидеть результат и свою пользу для страны, еще будучи студентом. “Обучение служением” — это не про волонтерство, это следующий шаг его развития в нашей стране. В отличие от него, методика предполагает обязательную сшивку с учебным планом студента и профессиональную направленность. Миллионы студентов по всему миру сегодня решают общественно значимые задачи еще на этапе своего обучения: изучают, как справиться с малярией, запускают технологические инициативы, разрабатывают мобильные приложения. В России накоплен большой опыт проектного обучения с социальным эффектом, и наша задача — его масштабировать, сделав нормой для всей высшей школы».

Задачей программы повышения квалификации было обучить управленческий персонал университетов тому, какие методики обучения служением бывают, и помочь выстроить шаги, по которым представители университетов пройдут дальше для внедрения обучения служением в своих образовательных организациях. Участники программы подробно разбирали различные форматы, через которые можно реализовывать обучение служением: выпускные квалификационные и курсовые работы, практики, обязательные дисциплины и проектная деятельность. В рамках обучения представители НКО подготовили кейсы, которые участники программы решали и презентовали. Таким образом, сама программа была выстроена на основе проектной деятельности. К примеру, представители университетов разбирались, студенты каких образовательных программ их вузов могли бы помочь в решении проблемы, как встроить это в образовательный процесс и как оценить. 

Дмитрий Земцов
© Высшая школа экономики

«“Обучение служением”— это драйвер для изменения основной образовательной программы. Сейчас настало время активного вовлечения НКО, общественных проектов и местных сообществ. Без наполнения программы жизнью и смыслами обучение служением останется формальностью», — отметил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

По итогам программы участники получили удостоверение о повышении квалификации по направлению подготовки «Образование» НИУ ВШЭ. Для успешного запуска и развития методики обучения служением в университетах Вышка будет продолжать оказывать методологическую поддержку всем участникам пилотного запуска, а также проводить тематические исследования и подготавливать рекомендации.

Анфиса Дмитриева
© Высшая школа экономики

«Чтобы все получилось в нужном формате, нам всем надо быть на связи друг с другом, с НКО, Ассоциацией волонтерских центров. Мы со стороны Вышки постараемся помочь всем, чем сможем, — нашими программами повышения квалификации, методическими рекомендациями, но это не значит, что все, прошедшие наше первое обучение, не эксперты, — отметила Анфиса Дмитриева, директор Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ. — Каждый из собравшихся в “Машуке” — во многом эксперт, главное — почувствовать свою силу, не терять то, что есть сейчас, а сообщество поддержит каждого».

Вам также может быть интересно:

Обучение служением, киберспорт и картина мира: Вышка на Всемирном фестивале молодежи

В «Сириусе» 6 марта завершился Всемирный фестиваль молодежи. В его работе активное участие приняла большая команда Высшей школы экономики. О некоторых важных проектах и дискуссиях, в которых приняли участие вышкинцы в дни ВФМ, — в нашем материале.

Обучение служением как принцип образования представили на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Эксперты из НИУ ВШЭ представили на форуме «Сильные идеи для нового времени» идею международного центра «Служение как принцип образования». Авторы получат от партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов и медийное продвижение.

Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

В сентябре 2023 года в ряде вузов страны, включая ВШЭ, была запущена программа «Обучение служением». В рамках этого образовательного модуля студенты изучают дисциплины и получают опыт проектной работы с некоммерческими организациями, соответствующий их профессиональной траектории. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ в рамках всероссийского обследования НКО выяснил, как руководители этих организаций отнеслись к идее программы.

Два проекта вышкинцев прошли в финал премии #МыВместе

Международная премия #МЫВМЕСТЕ ежегодно присуждается проектам в сфере волонтерства и благотворительности. В этом году на нее было подано почти 40 тыс. заявок — более чем на 5 тыс. больше, чем в 2022 году. В финале оказались 128 финалистов из 48 регионов России, и среди них два проекта вышкинцев. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера. Награды лучшим вручит президент России Владимир Путин.

Программа «Обучение служением» стартовала в университетах страны

5 сентября, в Международный день благотворительности, в различных университетах страны состоялся официальный запуск программы «Обучение служением». В НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителями деканов и проектными менеджерами факультетов, а затем масштабная ярмарка НКО, где и студенты, и сотрудники Вышки познакомились с партнерскими НКО и запланировали дальнейшие совместные проекты.

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс социальных практик, реализуемых по технологии «обучение служением»

Организаторами конкурса выступили Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Поданные с 1 по 30 апреля заявки оценит экспертная комиссия. С 25 по 29 мая заявители лучших практик смогут презентовать их в дистанционном режиме.

«У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

16 марта в московской «Точке кипения» Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию «Технология “обучение служением” в университетах России» для представителей вузов и НКО. Стратсессия призвана помочь ее участникам познакомиться с этой технологией и разработать модель ее внедрения в образовательный процесс.