• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа «Обучение служением» стартовала в университетах страны

5 сентября, в Международный день благотворительности, в различных университетах страны состоялся официальный запуск программы «Обучение служением». В НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителями деканов и проектными менеджерами факультетов, а затем масштабная ярмарка НКО, где и студенты, и сотрудники Вышки познакомились с партнерскими НКО и запланировали дальнейшие совместные проекты.

Обучение служением — образовательный подход, известный во всем мире. Студенты изучают академические дисциплины и одновременно получают опыт проектной работы с некоммерческими организациями и местными сообществами, при этом сохраняя связь с профессиональной траекторией. У Вышки достаточно богатый опыт взаимодействия с НКО, который отражен в дисциплинах, проектах на ярмарке, экспедициях программы «Открываем Россию заново», курсовых работах и ВКР. Программа «Обучение служением» позволит систематизировать опыт университета, расширить сеть контактов и предложить системное взаимодействие тем образовательным программам и студентам, которые по каким-то причинам еще не имели такого опыта.

Дмитрий Земцов

Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ, уверен, что «в Вышку поступают мотивированные и талантливые студенты, которые стремятся изменить мир вокруг себя в лучшую сторону». «Важно, чтобы университет давал им такую возможность, — говорит он. — Менять мир всегда лучше вместе с друзьями, в этом смысле НКО — потенциальные друзья наших студентов, с которыми они могут организовывать социальные проекты. Сегодня мы обсуждали, как это можно делать через привычную нам ярмарку студенческих проектов, и мы договорились, как именно НКО научатся ею пользоваться».

Анфиса Дмитриева

Анфиса Дмитриева, директор Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ, добавила, что нужно поддерживать тот контакт с НКО, который у Вышки уже давно существует. «Если раньше мы чаще говорили о взаимодействии в рамках внеучебной деятельности — проводили благотворительные акции, фестивали, — то теперь, в рамках программы “Обучение служением”, мы обращаем внимание еще и на системное взаимодействие на уровне образовательных процессов, на более сложные задачи, где студенты могут себя проявить», — отметила Анфиса Дмитриева.

Руслана Яценко

«Благодаря внедрению подхода “обучение служением” у студентов появляется возможность уже в процессе обучения пробовать себя в профессиональной деятельности, а НКО может закрывать задачи, на которые не всегда хватает времени и ресурсов сотрудников. В любом случае это стратегия win-win. Для нашей организации студенты могут помочь улучшить систему оценки программы, помочь в написании методических программ, проведении мини-курсов по финансовой и правовой грамотности для студентов, в разработке психологических игр и т.д. Задач довольно много, будем надеяться, что получится реализовать большинство идей», — подчеркнула Руслана Яценко, заместитель директора и психолог Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх», который принимал участие в ярмарке.

Методика «обучение служением» активно тестировалась на протяжении последних трех лет в российских вузах, в том числе в НИУ ВШЭ. С нового учебного года в 126 вузах и одном колледже в учебный план включены специальные учебные часы, в рамках которых студенты разных специальностей будут работать над общественными проектами. Также программа предполагает возможность включения ее в курсовые работы и ВКР.

Мероприятия в Вышке начались с совещания с заместителями деканов и проектными менеджерами факультетов, которым предстоит развивать проекты обучения служением на образовательных программах. На совещании преподаватели и сотрудники поговорили о том, как конкретно образовательная методика может встраиваться в учебный процесс, а также какие проекты могут быть реализованы студентами каждой образовательной программы. Затем для того, чтобы сотрудники и студенты Вышки смогли лучше узнать о существующих НКО и студенческих организациях НИУ ВШЭ, действующих на благо общества, в центральном атриуме корпуса университета на Покровском бульваре была организована специальная ярмарка. Здесь участники пообщались с партнерами и наметили сотрудничество в том направлении, которое их интересует, — от помощи людям и животным до экологии. Особый восторг вызвало появление в стенах Вышки собаки-поводыря, которую все хотели обнять и погладить.

Ульяна Гладкова, ОП «Психология», 1-й курс

— Я всегда занималась социальными проектами, и мне всегда хотелось это делать, поэтому мне было интересно сегодня узнать, какие проекты может предложить Вышка. В школе у нас была небольшая волонтерская группа, мы собирали разные канцтовары, хозтовары для детей из интернатов и реабилитационных центров. Мы также устраивали для них «добрые вечера» и раздавали необходимые вещи. Я думаю, такие мероприятия важны, потому что современный мир нуждается в добрых людях, а для многих такая помощь очень весома. Это здорово, что Вышка систематизирует такую деятельность и переходит от волонтерства к целой методике.

Никита Каранкевич, ОП «Политология», 2-й курс 

— Мне близка тематика НКО, стратегического волонтерства, и мне было важно прийти, чтобы пообщаться с интересными людьми. Сейчас я являюсь постоянным донором крови, а ранее я принимал участие как волонтер в одном благотворительном фонде — ездил на музыкальный фестиваль, где рассказывал людям о фонде и проводил интерактив с гостями. В любое время эта тема важна, мы живем не в идеальном мире, а в мире, в котором много проблем и людей, нуждающихся в помощи. Мы должны помогать кто чем может, необязательно финансово, можно включаться в социальные проекты, распространять информацию.

Артемий Рыбаков, ОП «Медиакоммуникации», 1-й курс

— Такие мероприятия важны для развития НКО — так они могут рассказать людям о себе и вовлечь их. Если есть возможность, то нужно участвовать в подобных проектах. Думаю, в будущем я бы и сам попробовал что-то подобное. 

Полина Исаева, ОП «Экономика», 3-й курс

— Я приехала по программе мобильности на полгода из пермского кампуса Вышки. Ранее я не участвовала в социальных проектах, но в будущем хотела бы попробовать. Это выбор каждого, но такую деятельность нужно развивать, это очень важно и круто. Здорово, что подобные мероприятия проходят в Вышке, это правильно, я это поддерживаю и надеюсь, что такого будет еще больше. 

Начиная с 5 сентября запуск программы состоится в университетах по всей стране. Это позволит вовлечь в тематику обучения служением широкую целевую аудиторию и познакомить ее с особенностями существующих форматов работы вузов с социальными заказчиками, объединить формирующееся сообщество программы «Обучение служением» в регионах и на федеральном уровне. Кроме того, Ассоциация волонтерских центров продолжает сбор заявок от потенциальных социальных партнеров пилотных вузов на сайте

 

Вам также может быть интересно:

Обучение служением, киберспорт и картина мира: Вышка на Всемирном фестивале молодежи

В «Сириусе» 6 марта завершился Всемирный фестиваль молодежи. В его работе активное участие приняла большая команда Высшей школы экономики. О некоторых важных проектах и дискуссиях, в которых приняли участие вышкинцы в дни ВФМ, — в нашем материале.

Обучение служением как принцип образования представили на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Эксперты из НИУ ВШЭ представили на форуме «Сильные идеи для нового времени» идею международного центра «Служение как принцип образования». Авторы получат от партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов и медийное продвижение.

Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

В сентябре 2023 года в ряде вузов страны, включая ВШЭ, была запущена программа «Обучение служением». В рамках этого образовательного модуля студенты изучают дисциплины и получают опыт проектной работы с некоммерческими организациями, соответствующий их профессиональной траектории. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ в рамках всероссийского обследования НКО выяснил, как руководители этих организаций отнеслись к идее программы.

Два проекта вышкинцев прошли в финал премии #МыВместе

Международная премия #МЫВМЕСТЕ ежегодно присуждается проектам в сфере волонтерства и благотворительности. В этом году на нее было подано почти 40 тыс. заявок — более чем на 5 тыс. больше, чем в 2022 году. В финале оказались 128 финалистов из 48 регионов России, и среди них два проекта вышкинцев. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера. Награды лучшим вручит президент России Владимир Путин.

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

В «Машуке» завершилась программа повышения квалификации для внедрения в вузы курса «Обучение служением»

С 4 по 7 июля в Центре знаний «Машук» прошла первая программа повышения квалификации «Внедрение методики “обучение служением”». Программа разработана на базе Института образования НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Министерства образования и науки. Обучение прошли более 180 человек — профильные проректоры и директора из 100 университетов России. С 1 сентября курс «Обучение служением» будет запущен в 100 пилотных университетах.

«Задача журналистов — воспитать готовность помочь»

В питерской Вышке завершился совместный просветительский проект «Помогать: как собирать людей и деньги» департамента медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и благотворительного фонда AdVita. Студенты программ «Медиакоммуникации» и «Медиапроизводство и медиааналитика» в течение двух месяцев посещали открытые лекции о благотворительности с практикой в области PR и редактуры. Ребята подготовили первые материалы для фонда, некоторые из студентов останутся на летнюю практику в AdVita.

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс социальных практик, реализуемых по технологии «обучение служением»

Организаторами конкурса выступили Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Поданные с 1 по 30 апреля заявки оценит экспертная комиссия. С 25 по 29 мая заявители лучших практик смогут презентовать их в дистанционном режиме.

«У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

16 марта в московской «Точке кипения» Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию «Технология “обучение служением” в университетах России» для представителей вузов и НКО. Стратсессия призвана помочь ее участникам познакомиться с этой технологией и разработать модель ее внедрения в образовательный процесс.

«Социальные проблемы существуют, но мы не всегда осознаем их глубину»

В конце октября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся фестиваль «Письмо в будущее». Гости посетили лекции от благотворительных фондов, public talk, мастер-классы, воркшопы и вечерний перформанс «Человеку нужен человек» от плейбэк-театра «Жили-были». В рамках мероприятия также была организована донорская акция.