• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наука должна быть альфой и омегой нашего университета»

29 января состоялось заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ, на котором были утверждены правила приема в бакалавриат и магистратуру университета в 2010 году и проанализирована деятельность аспирантуры в минувшем году.

Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович
Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович
О вопросах приема, которые наверняка должны заинтересовать будущих абитуриентов и их родителей, говорил проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович. Он напомнил, что согласно решению Правительства РФ подавать документы на поступление в бакалавриат и специалитет теперь можно не более чем в пять вузов. Существуют ограничения и внутри Вышки: не более трех факультетов. Таким образом, у абитуриентов ограничивается «пространство для маневра», и им придется более тщательно и ответственно подходить к выбору своего профессионального пути. Зато впервые в ГУ-ВШЭ будет проводиться набор первокурсников на факультет истории и отделение востоковедения факультета философии.

Что же касается вступительных испытаний, то Вышка, как и в 2009 году, воспользуется правом назначать дополнительный экзамен на факультете математики и творческий экзамен на отделении деловой и политической журналистики. Стоит обратить внимание на то, что срок подачи документов на поступление в таком случае сокращается более чем на две недели. Прием документов от абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ, будет проводиться с 20 июня по 25 июля, от абитуриентов, поступающих на факультет математики, — с 20 июня по 10 июля, от абитуриентов, поступающих на отделение деловой и политической журналистики, — с 20 июня по 5 июля. Ну а те, кто припозднится с прохождением ЕГЭ, должны будут зарегистрироваться на его сдачу в срок до 5 июля.

Правила приема в ГУ-ВШЭ (бакалавриат, специалитет) в 2010 году 

Изменений в правилах приема в магистратуру ГУ-ВШЭ несколько больше. Как отметил Григорий Канторович, это связано с «динамичным развитием магистерских программ Высшей школы экономики». Напрямую на бюджетные места будут зачисляться победители студенческой олимпиады ГУ-ВШЭ. Кроме того, Вышка продолжает расширять практику приема по портфолио — она особенно важна для привлечения иностранных студентов, которые, напомнил Григорий Канторович, в большинстве своем не привыкли сдавать экзамены в магистратуру. А в интересах тех, кому без вступительных экзаменов не обойтись, Вышка стремится унифицировать форму их проведения и оценки. На большинстве факультетов вступительные испытания будут состоять из экзамена по профильному предмету и квалификационного экзамена по английскому языку. Претендовать на поступление в магистратуру в Москве можно будет только по одной программе, но выбор их чрезвычайно широк: к услугам выпускников бакалавриата и специалитета около 45 магистерских программ.

Проректор ГУ-ВШЭ Исак Фрумин
Проректор ГУ-ВШЭ Исак Фрумин
Новая магистерская программа «Измерения в психологии и образовании» открывается в Институте развития образования ГУ-ВШЭ. По словам проректора ГУ-ВШЭ Исака Фрумина, на протяжении многих лет данная область исследований в нашей стране практически не развивалась. Лишь в «российское время» благодаря усилиям ординарного профессора, научного руководителя факультета психологии ГУ-ВШЭ Владимира Шадрикова в психологии начали вводиться современные методы измерений. Запускаемая программа, по которой партнером Вышки является Университет Массачусетса (США), впервые будет готовить специалистов, работающих на стыке психологии и математики. «Осваивать новые, перспективные ниши — это в духе Вышки», — сказал в связи с этим Исак Фрумин.

Кстати международное направление деятельности ГУ-ВШЭ также будет в наступившем году усилено развиваться. С этой целью Ученый совет одобрил создание Международного консультативного комитета Программы развития ГУ-ВШЭ. Отныне не реже раза в год в университете будет собираться коллегия выдающихся мировых ученых, которые будут обсуждать предложения по развитию университета. Согласие войти в руководство комитета уже дали лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Принстонского университета Эрик Маскин и знаменитый социолог, профессор Калифорнийского университета в Беркли Мануэль Кастельс.

Одновременно в Вышке создается Наблюдательный совет Программы развития, который объединит уже российских экспертов. А для координации всей международной деятельности в ГУ-ВШЭ решено организовать Центр международных образовательных программ, в структуру которого войдет Школа российских исследований ГУ-ВШЭ. Одной из задач, выполнение которой должен добиться новый центр, станет увеличение числа иностранных студентов Вышки.

Проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин
Проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин
Определившись с планами на будущее, члены Ученого совета принялись за анализ прошедшего. С докладом об итогах деятельности аспирантуры ГУ-ВШЭ в 2009 году выступил проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин. Он, в частности, отметил, что ситуация с приемом в аспирантуру за минувший год улучшилась, чему способствовал рост количества выпускников Вышки и активные усилия по продвижению университета в социальных сетях. «Нужно учитывать и то, что для многих абитуриентов по-прежнему является сюрпризом тот факт, что мы принимаем в аспирантуру на бюджетные места», — сказал Сергей Рощин.

Но рост касался не только числа принятых аспирантов, но и тех, кто в аспирантуре сумел защититься — их количество увеличилось почти в полтора раза. Впрочем, положительные тенденции не дают основания успокаиваться, считает Сергей Рощин, в качестве новшества он предложил перейти к разработке концепции «аспирантуры полного дня» по типу PhD.

О том, что аспирантура Вышки должна быть не просто способом получения ученой степени, а служить нуждам исследовательского университета, весьма эмоционально сказал научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. По его мнению, необходимо всячески стимулировать аспирантов не просто участвовать в исследовательских проектах Вышки, но и защищаться по темам этих проектов. Это означает и ужесточение требований к работе и статьям, публикуемым аспирантами. «Наука должна быть альфой и омегой нашего университета», — заключил Евгений Ясин.

Также Ученый совет одобрил создание кафедры политической истории на факультете истории ГУ-ВШЭ (ее возглавит декан этого факультета Александр Каменский) и присвоил статус ординарного профессора четырем преподавателям Вышки: заведующей кафедрой международного частного права Наталье Ерпылевой, директору Форсайт-центра ГУ-ВШЭ Александру Соколову, профессору кафедры общего и стратегического менеджмента Надежде Титовой и заведующей кафедрой методов сбора и анализа социологической информации Юлиане Толстовой. Поздравляем!

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Аспирантам важна поддержка не только научного руководителя, но и других сотрудников подразделения

Для успешной защиты кандидатских диссертаций важна не только индивидуальная поддержка научного руководителя и близких, но и системная помощь со стороны структуры в университете, где аспирант пишет диссертацию. Однако существуют разные варианты такой поддержки, и каждый из них по-разному сказывается на уверенности аспиранта в успешной защите диссертации. К такому выводу пришли ученые НИУ ВШЭ. Результаты исследования опубликованы в журнале Higher Education Quarterly.

На семинаре в Институте образования Вышки обсудили проблемы российской аспирантуры

28 января на традиционном «вторничном» семинаре Института образования ВШЭ обсуждались перспективы российской аспирантуры. Тема особенно актуальна в связи с внесенным в Госдуму законопроектом, согласно которому обязательным результатом обучения должна быть не выпускная квалификационная работа, как сейчас, а полноценная диссертация.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Выпускники 13 аспирантских школ Вышки получили дипломы

Из 300 аспирантов только 126 подошли к финальному этапу — защите научной диссертации. Поздравить выпускников пришел проректор ВШЭ Вячеслав Башев. По его словам, такой отсев говорит о серьезности намерений получивших дипломы: «Многие из вас работают, но продолжают интеллектуально вкладываться в себя».

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.