• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Каковы перспективы бумажных чеков в России?

Каковы перспективы бумажных чеков в России?

Из-за возникшего дефицита кассовой ленты Федеральная налоговая служба (ФНС) не будет привлекать к ответственности бизнес, использующий кассы, за отсутствие бумажного чека. Декан факультета права НИУ ВШЭ и член комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Вадим Виноградов выступил экспертом в исследовании  «Российской газеты» о том, как электронные чеки заменят бумажные. 

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

28 января стартовал прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», предназначенном для абитуриентов НИУ ВШЭ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, помимо двух уже привычных способов подачи заявки — лично и через «Почту России», будет доступен еще один — через электронную форму. В четырех кампусах университета для участников проекта планируется выделить 199 мест.

Иллюстрация к новости: Чем являются NFT-токены — искусством или цифровым активом, цифровым товаром?

Чем являются NFT-токены — искусством или цифровым активом, цифровым товаром?

Компания Hermes подала иск в суд на художника Мэйсона Ротшильда из-за цифровых изображений своих сумок. В рамках своего проекта MetaBirkin автор картин копирует культовые сумки бренда в формате незаменяемых токенов или NFT. 

Иллюстрация к новости: Почему российский рынок важен для международных IT-компании?

Почему российский рынок важен для международных IT-компании?

Иллюстрация к новости: «Мы пока далеки от мира, где люди живут в гармонии с машинами»

«Мы пока далеки от мира, где люди живут в гармонии с машинами»

Применение цифровых технологий должно сочетаться со строгим выполнением этических и правовых норм, которые еще предстоит выработать. Плата за вход в «дивный новый мир» цифры — согласие на предоставление персональных данных. Институт права цифровой среды (ИПЦС) и Лаборатория права и этики цифровой среды НИУ ВШЭ при поддержке общества «Знание» провели Всероссийскую конференцию «Мир людей и машин: этические и правовые аспекты цифровой трансформации».

Иллюстрация к новости: Руслан Ибрагимов: ВШЭ идет в авангарде юридической науки в области этики и права в цифровой реальности

Руслан Ибрагимов: ВШЭ идет в авангарде юридической науки в области этики и права в цифровой реальности

В прошлом году в НИУ ВШЭ был создан Институт права цифровой среды. О том, какими исследованиями он занимается, о некоторых итогах работы и планах на будущее, а также о правовых проблемах использования искусственного интеллекта новостной службе портала рассказал директор по правовым исследованиям Высшей школы экономики Руслан Ибрагимов.

Иллюстрация к новости: На факультете права открывается Лаборатория юридического дизайна

На факультете права открывается Лаборатория юридического дизайна

Иллюстрация к новости: Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2022 год

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2022 год

Абитуриентов ждет увеличение бюджетных мест, расширение перечня индивидуальных достижений, изменения в составе вступительных испытаний на некоторых направлениях, появление новых и усовершенствование старых программ в бакалавриате и магистратуре. Рассказываем о наиболее важных пунктах, касающихся приема в НИУ ВШЭ в 2022 году.