• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

28 января стартовал прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», предназначенном для абитуриентов НИУ ВШЭ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, помимо двух уже привычных способов подачи заявки — лично и через «Почту России», будет доступен еще один — через электронную форму. В четырех кампусах университета для участников проекта планируется выделить 199 мест.

Проект «Социальный лифт» рассчитан на талантливых абитуриентов бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ из моногородов и небольших поселений, не имеющих возможности на равных конкурировать со сверстниками при поступлении в вуз. Вышка поддерживает таких абитуриентов, оплачивая их обучение за счет средств университета в случае непоступления на бюджетные места. Каким критериям необходимо соответствовать для участия в проекте, можно узнать здесь.

В этом году для участников проекта выделено 142 места в Москве, 25 мест — в Нижнем Новгороде, 25 — в Санкт-Петербурге, 7 — в Перми. О распределении мест между образовательными программами можно узнать здесь.

Прием заявок на проект продлится до 15 июня, при этом рекомендуется не откладывать подачу документов, так как определенное количество времени уйдет на их сбор. Чем раньше будет подана заявка с полным комплектом документов, тем больше времени абитуриент сможет посвятить подготовке к поступлению.

Антон Захаров, руководитель проекта «Социальный лифт»

Антон Захаров, руководитель проекта «Социальный лифт»

«Социальный лифт» — это не просто «проект на бумаге», это по-настоящему работающий механизм. Он уже четвертый год помогает мотивированным абитуриентам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, поступить в один из лучших университетов страны. Таким образом, проект воплощает мечты тех выпускников, которые, возможно, даже не могли подумать о поступлении в НИУ ВШЭ.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

В условиях высокого спроса на образовательные программы Высшей школы экономики мы стараемся поддерживать абитуриентов с соответствующим уровнем подготовки, которые стремятся получить качественное образование, но в силу не зависящих от них причин не могут поступить на бюджетное место или оплачивать свое обучение. С помощью этого проекта и многих других инструментов поддержки студентов университет реализует свою социальную миссию. С каждым годом благодаря «Социальному лифту» в Вышку приходит все больше талантливых абитуриентов, что говорит о его ценности и важности как для поступающих, так и для вуза.

Вам также может быть интересно:

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

Завершается прием заявок на «Социальный лифт»

Осталось две недели до окончания приема заявок на «Социальный лифт» , который дает абитуриентам возможность поступить и учиться в бакалавриате и специалитете Вышки бесплатно — за счет средств вуза. Проект реализуется в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми и распространяется более чем на 30 направлений подготовки. Участники могут выбрать любой из четырех кампусов и подать заявки на интересные им программы в рамках правил приема в Вышку. Что нужно знать потенциальным участникам и на что обратить внимание, рассказываем в небольшой памятке.

«Экология предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи»

В начале мая Институт экологии НИУ ВШЭ и Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» провели в Дагестане совместный семинар, где обсудили подготовку молодежных экологических проектов для федеральных и международных конкурсов. На встрече эксперты института представили методики организации проектной деятельности в сфере экологии и устойчивого развития для педагогов и молодежи Дагестана. Участие в мероприятии приняли преподаватели и учащиеся более 50 школ, колледжей и вузов республики.

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту.

До окончания приема заявок на проект «Социальный лифт» осталось меньше месяца

Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. Подать заявку могут выпускники школ и колледжей 2022 года не из городов-миллионников, относящиеся к определенным категориям поступающих.

Документы для участия в проекте «Социальный лифт» теперь можно подать онлайн

Еще одна новая возможность этого года — очная подача документов выездным комиссиям НИУ ВШЭ: 14 мая — в Новокузнецке, 28 мая — в Краснодаре. Об этом сообщил координатор проекта Антон Захаров на «Онлайн родительском собрании», посвященном особенностям «Социального лифта» в 2022 году. В трансляции также принял участие студент образовательной программы «Журналистика» Андрей Патрушев, поступивший в Вышку благодаря этому проекту в 2021 году.

«У меня огромное количество идей, в реализации которых может помочь ВШЭ»

До 15 июня продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт». Он предназначен для абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в НИУ ВШЭ в борьбе за бюджетные места, равно как и оплачивать свое обучение. Участники проекта «Социальный лифт» прошлого года рассказали новостной службе портала, как они стали студентами Вышки.