• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

© Высшая школа экономики

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту.

Программа «Социальный лифт» реализуется в Высшей школе экономики с 2019 года. Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и не имеющим возможности ни конкурировать за бюджетное место с другими поступающими, ни оплачивать свое обучение.

«Социальный лифт» реализуется во всех четырех кампусах Вышки: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В 2022 году для поступающих по проекту предусмотрено 249 мест (199 — по общему конкурсу и 50 — по конкурсу для детей ветеранов боевых действий).

Всего в проекте в этом году выделено 10 категорий участников. Среди них дети из семей с низкими доходами, из многодетных малообеспеченных семей, из районов с низкой степенью доступности высшего образования, дети, чьи родители погибли при исполнении военной службы, дети погибших родителей, имевших высшие государственные награды, дети ветеранов боевых действий (набор по этой категории производился в первый раз).

По основному конкурсу в 2022 году было подано 479 заявок, из которых экспертной комиссией предварительно одобрена 391 заявка, еще 31 утверждена условно ввиду электронной доработки. В категории «дети ветеранов боевых действий» подано еще 70 заявок, из которых 66 рекомендованы к получению льготы.

Прием заявок проходил с 28 января по 15 июня, а для категории «дети ветеранов боевых действий» — с середины мая по 1 июля. В этом году впервые можно было подать документы онлайн на сайте проекта, а также очно вне кампусов НИУ ВШЭ: организаторы выезжали в Краснодар и Новокузнецк для личного приема документов и консультирования участников.

Антон Захаров, руководитель проекта «Социальный лифт»

Антон Захаров, руководитель проекта «Социальный лифт»

В этом году количество рекомендованных к получению льготы увеличилось относительно прошлого года почти в два раза (457 против 245). Расширилась и география проекта: заявки на участие по основному конкурсу пришли от абитуриентов из 76 регионов России (в прошлом году — из 72). Больше всего заявок мы получили из Краснодарского края, Московской области, республик Башкортостан, Тыва и Удмуртия, а также из Кемеровской области. Если говорить о детях ветеранов боевых действий, для которых у нас впервые проводился отдельный конкурс, то в этой категории заявки поступили из 33 регионов, среди которых больше всего из Московской области, Москвы и Ставропольского края. Отмечу, что, в отличие от общего конкурса, в этой категории участие могли принимать абитуриенты из городов-миллионников.

Важно:

Если заявка на «Социальный лифт» была подана в онлайн-формате, то необходимо до 15 июля включительно представить в НИУ ВШЭ заверенные копии и оригиналы ранее загруженных документов (подробности — на странице проекта). Копии документов при наличии оригиналов могут быть заверены в НИУ ВШЭ.

В случае невыполнения данного условия кандидату отказывается в возможности получения права на социальную льготу согласно пп. 2.5.2 п. 2.5 Регламента.

Рекомендация на предоставление льготы по проекту «Социальный лифт» не является гарантией поступления в НИУ ВШЭ. Участнику также необходимо подать комплект документов на поступление согласно общей процедуре.

Вам также может быть интересно:

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

Завершается прием заявок на «Социальный лифт»

Осталось две недели до окончания приема заявок на «Социальный лифт» , который дает абитуриентам возможность поступить и учиться в бакалавриате и специалитете Вышки бесплатно — за счет средств вуза. Проект реализуется в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми и распространяется более чем на 30 направлений подготовки. Участники могут выбрать любой из четырех кампусов и подать заявки на интересные им программы в рамках правил приема в Вышку. Что нужно знать потенциальным участникам и на что обратить внимание, рассказываем в небольшой памятке.

«Экология предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи»

В начале мая Институт экологии НИУ ВШЭ и Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» провели в Дагестане совместный семинар, где обсудили подготовку молодежных экологических проектов для федеральных и международных конкурсов. На встрече эксперты института представили методики организации проектной деятельности в сфере экологии и устойчивого развития для педагогов и молодежи Дагестана. Участие в мероприятии приняли преподаватели и учащиеся более 50 школ, колледжей и вузов республики.

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.