• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершается прием заявок на «Социальный лифт»

Завершается прием заявок на «Социальный лифт»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Осталось две недели до окончания приема заявок на «Социальный лифт», который дает абитуриентам возможность поступить и учиться в бакалавриате и специалитете Вышки бесплатно — за счет средств вуза. Проект реализуется в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми и распространяется более чем на 30 направлений подготовки. Участники могут выбрать любой из четырех кампусов и подать заявки на интересные им программы в рамках правил приема в Вышку. Что нужно знать потенциальным участникам и на что обратить внимание, рассказываем в небольшой памятке.

1. Выпускник-2023

Принять участие в проекте могут выпускники школ и колледжей только 2023 года. Выпускники прошлых лет подать заявки уже не могут. Также участники не должны проживать и обучаться в городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Воронеж, Пермь и Волгоград).

2. Категории участников

В этом году в проекте открыто 10 категорий:

 дети, чьи родители погибли или безвестно пропали при исполнении служебных обязанностей;

 дети, чьи родители имели высшие государственные награды и погибли или безвестно пропали;

 дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении служебных обязанностей;

 дети родителей, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;

 дети из семей с низкими доходами;

 дети из малообеспеченных семей из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);

 дети родителей с низким образовательным уровнем;

 дети из многодетных малообеспеченных семей;

 дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

 дети ветеранов боевых действий*.

* Такие участники могут и проживать, и учиться в городах-миллионниках.

3. Документы

Для всех категорий участников установлен список обязательных документов. Например, заявление о предоставлении права на льготу, копии паспорта и свидетельства о рождении, справка 2-НДФЛ и прочие.
Кроме этого, необходимо предоставить те документы, которые подтверждают принадлежность участника к определенной категории и дают ему право на получение льготы. Узнать об этом подробнее можно по ссылке.

Процесс сбора и подготовки всех документов занимает значительное время, поэтому лучше не откладывать подачу заявки на последний момент.

4. Экзамены

Участие в проекте не освобождает абитуриента от экзаменов. Наоборот, одно из условий для успешного прохождения конкурса — это сдача ЕГЭ по предметам, требующимся для выбранной образовательной программы. Причем важно набрать установленное НИУ ВШЭ минимальное количество баллов в каждом вступительном испытании.

5. Без страхов и сомнений

Не стоит бояться участвовать в проекте и пробовать свои силы, ведь в Вышку по «Социальному лифту» поступило уже более 400 человек.

«Я из сибирского поселка с населением 8 тысяч человек. У нас не все выпускники идут получать высшее образование, не говоря уже о поступлении в московские университеты, поэтому о вузах, кроме региональных, у нас в школе обычно и не разговаривают. А я, наоборот, хотела уехать подальше от дома, чтобы быстрее стать самостоятельной и не напрягать маму, которая одна воспитывает нас с сестрой. Теперь в школе верят, что можно поступить и в топовый вуз даже из такой глубинки», — рассказывает Ксения Васильева, участница проекта, студентка программы «Бизнес-информатика».

О чем еще нужно помнить участникам и как ничего не упустить, рассказывают организаторы проекта в специальном выпуске подкаста «Поступай как знаешь».

Вам также может быть интересно:

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

«Экология предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи»

В начале мая Институт экологии НИУ ВШЭ и Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» провели в Дагестане совместный семинар, где обсудили подготовку молодежных экологических проектов для федеральных и международных конкурсов. На встрече эксперты института представили методики организации проектной деятельности в сфере экологии и устойчивого развития для педагогов и молодежи Дагестана. Участие в мероприятии приняли преподаватели и учащиеся более 50 школ, колледжей и вузов республики.

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту.

До окончания приема заявок на проект «Социальный лифт» осталось меньше месяца

Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. Подать заявку могут выпускники школ и колледжей 2022 года не из городов-миллионников, относящиеся к определенным категориям поступающих.

Инобр ВШЭ приступил к обучению сотрудников школ, работающих в неблагоприятных условиях

Первая в этом году программа повышения квалификации для директоров таких школ и их заместителей на тему «Современные модели и инструменты управления образовательной организацией для улучшения образовательных результатов учащихся» стартовала в апреле. Ее слушателями стали 74 человека из 15 субъектов Федерации. Обучение рассчитано на месяц и проводится с использованием дистанционных технологий.

Документы для участия в проекте «Социальный лифт» теперь можно подать онлайн

Еще одна новая возможность этого года — очная подача документов выездным комиссиям НИУ ВШЭ: 14 мая — в Новокузнецке, 28 мая — в Краснодаре. Об этом сообщил координатор проекта Антон Захаров на «Онлайн родительском собрании», посвященном особенностям «Социального лифта» в 2022 году. В трансляции также принял участие студент образовательной программы «Журналистика» Андрей Патрушев, поступивший в Вышку благодаря этому проекту в 2021 году.