• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

© Высшая школа экономики

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Проект «Социальный лифт» с 2019 года помогает абитуриентам бакалавриата/специалитета, которые оказались в сложных жизненных ситуациях и ввиду этого не могут на равных конкурировать с другими поступающими за бюджетные места и также не имеют возможности оплачивать свое обучение. В 2022 году в Вышку по проекту поступило 174 человека.

На очных выездах абитуриенты смогут лично подать заранее собранный пакет документов, проконсультироваться с организатором и сразу получить ответы на все вопросы об участии. В этом году встречи состоятся в пяти городах России:

 Краснодар — 22 апреля

 Рязань — 27 апреля

 Саратов — 20 мая

 Вологда — 26 мая

 Ярославль — 27 мая

Для очного посещения необходима предварительная регистрация.

Также встретиться с руководителем проекта смогут жители Московской области. 26 апреля с 10:00 до 15:00 проект будет представлен на выставке «Карьера и образование» в Подольске (ул. Кирова, д. 4, администрация городского округа Подольск, фойе концертного зала).

На онлайн-встречах абитуриенты и их родители получат прекрасную возможность узнать все подробности о проекте. На первом, вводном, вебинаре расскажут, кто может стать участником, как проходит отбор комиссией, на что обратить внимание при подаче заявки и многое другое. Второй вебинар пройдет в формате Q&A-сессии. В прямом эфире организатор ответит на вопросы слушателей.

Антон Захаров, руководитель проекта «Социальный лифт»

Участникам проекта необходимо собрать пакет документов, причем в зависимости от категории его состав может различаться. Это, наверное, самая трудоемкая и ответственная часть в процессе участия, ничего нельзя упускать из виду. Мы проводим  встречи как раз для того, чтобы упростить этот процесс, сориентировать ребят и их родных, помочь и подсказать им, как лучше сделать.

Радмила Миннегалиева, Республика Башкортостан, студентка программы «Информатика и вычислительная техника»

Фото из личного архива

— Высшая школа экономики всегда казалась мне несбыточной мечтой, так как баллы на бюджет очень высокие, а оплачивать обучение не представлялось возможным. И я искала доступный способ поступления в НИУ ВШЭ. «Социальный лифт» оказался тем самым ключом к поступлению в один из лучших вузов страны. Сбор и оформление документов — трудоемкое занятие, но это того стоило. До последнего не могла поверить в то, что рискнула и стала частью огромной семьи ВШЭ. Считаю, эта программа дала мне огромный шанс окунуться в общество умных ребят и каждый день получать новые знания, которые я бы не смогла получить у себя на родине.
В Вышке было легко адаптироваться — к этому располагали окружающие меня люди, которые всегда готовы прийти на помощь. МИЭМ (Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова), где я учусь, дает мне попробовать себя в разных сферах — как в инженерных науках, так и в программировании. За время обучения я нашла интересующую меня сферу и начала в ней развиваться, за что благодарна «Социальному лифту».

Елизавета Тараканова, Саратовская область, студентка программы «Экономика»

Фото из личного архива

— Оказавшись по стечению семейных обстоятельств на время последних лет обучения в школе в маленьком городке Саратовской области, я понимала, что мои возможности для поступления в вуз резко сократились. Долгое время рассматривала исключительно региональные вузы, чтобы быть поближе к дому и не создавать лишней финансовой нагрузки для мамы, которая растила меня одна в последние пару лет. У меня всегда были большие амбиции и огромное желание обучаться в сильном вузе, чтобы стать профессионалом своего дела. Мечтая связать жизнь с экономикой, я усердно училась в старшей школе. Череда случайных событий привела меня к проекту «Социальный лифт». Мой город является одним из двух моногородов в области, поэтому я не могла упустить этот шанс. Поступление по проекту превратилось из идеи в огромную цель, к которой я шла весь 11-й класс. Все было не зря, поскольку теперь я обучаюсь на экономическом факультете Вышки. Возможности, которые открыл передо мной проект, заставляют верить в мечты и дают надежду на светлое будущее.

Дарья Коваленко, Красноярский край, студентка программы «Филология» в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Фото из личного архива

— Я родом из маленького закрытого города Зеленогорска. Еще учась в 9-м классе, я узнала о Вышке и подумала, что точно хочу поступить в этот вуз. Меня привлекли отзывы студентов и рейтинг университета. Единственное, что меня пугало в поступлении, — высокие баллы за ЕГЭ у абитуриентов и стоимость жизни в большом и незнакомом городе за тысячи километров от моего дома. В школе я училась средне и больше делала упор на подготовку к предстоящим экзаменам. Но из-за сложившихся обстоятельств моя семья не смогла обеспечить мне обучение на платной основе, поэтому при поступлении пришлось рассчитывать только на себя. В один день мне пришло письмо на почту, в котором говорилось о возможности поступления в НИУ ВШЭ по программе «Социальный лифт», и я сразу загорелась этой идеей. Рассказала своему молодому человеку, и мы начали собирать пакет необходимых документов. Я рада, что в момент сбора и подачи документов моя семья поддержала меня и во многом помогла. После поступления в нижегородский кампус мне было выделено место в общежитии, где я живу и сейчас. Я благодарна проекту за возможность получения высшего образования в одном из самых лучших вузов страны.

Анастасия Хисматуллина, Республика Башкортостан, студентка программы «Информационная безопасность»

Фото из личного архива

— О «Социальном лифте» я узнала случайно. Когда увидела информацию о нем в первый раз, сначала не заметила категорию, под которую я подхожу. Но так получилось, что я снова услышала об этой программе и более внимательно изучила условия. Мой папа — ветеран боевых действий, и обычно за это не дают льгот при поступлении, а тут оказалась специальная категория. Честно говоря, изначально мы не верили, что благодаря этому проекту возможно поступить в Вышку, но решили попробовать. После подачи документов меня включили в список рекомендованных к участию, а когда пришли конкурсные списки, я поняла: поступить в Вышку реально. И благодаря проекту я теперь учусь здесь.

Я благодарна организаторам и рада, что «Социальный лифт» дарит такую прекрасную возможность поступления в престижный вуз тем социальным категориям, которым обычно не дают таких привилегий.

Прием заявок на участие в проекте продлится до 9 июня.

Вам также может быть интересно:

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.