• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Саламатова Владимира Юрьевича 29 ноября 2023 г.

29 ноября 2023 года в онлайн-формате  в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.т.н., д.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Генерального директора ООО "Международная торговля и интеграция", Председателя Общественного совета при Росаккредитации, Председателя Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнёрами по торговым переговорам Саламатова Владимира Юрьевича.
Тема мастер-класса: «Новая внешнеторговая политика России и ЕАЭС в условиях поворота на Восток. Взаимодействие государства и бизнеса».
В мастер-классе приняла участие Бормотова Елена Григорьевна, начальник отдела нормативного обеспечения ВЭД департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ.
Модератор мастер-класса: Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.

Профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти В.Ю.Саламатов отметил, что изменение международной торговой политики носит достаточно долгосрочный характер и началось еще в 2010г. Он определил ключевые вызовы международной торговой системы: кризис глобального торгового регулирования, накопленный кризисный потенциал ведущих экономик мира, влияние климатической повестки, экономико-технологическая гонка стран и ограничения доступа к ключевым технологиям. Под влиянием этих факторов возникла жизненная необходимость перехода России на новый внешнеполитический курс для формирования собственной стратегической устойчивости. Концепция внешней политики России утверждена Указом Президента № 229 от 31.03.2023г. В нем закреплена необходимость формирования собственного пространства развития, содействие поддержанию многополярности мировой торговли, приоритет регионализации.
В последнее время произошла серьезная переоценка экспортных потоков и внешней торговли России. Владимир Юрьевич выделил актуальные направления внешнеторговой политики России и проанализировал ее деятельность в ШОС, ВРЭП, ЕАЭС, АСЕАН и АТЭС. Перспективными целями членства России в данных международных организациях профессор В.Ю.Саламатов назвал сохранение бесперебойных цепочек поставок, безбарьерное обращение товаров, расширение применения национальных валют, в частности рубля, во взаимных расчетах, стабильный рост совокупного ВВП и др. По итогам саммита 2023г. перед странами БРИКС поставлена задача создания единой расчетной системы и расчетной единицы БРИКС в целях отказа от доллара, а также  создание Нового банка развития БРИКС.
Подводя итоги своего выступления, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти В.Ю.Саламатов сделал вывод о том, что беспрецедентное  санкционное давление на экономику России и резкая переориентация товаропотоков с Запада на Восток имеют не только негативный эффект, но и несут в себе колоссальные возможности для роста российских компаний. В.Ю.Саламатов считает, что формирование новой внешнеторговой политики должно происходить при взаимодействии бизнеса, правительства, международных организаций, гражданского общества, научных кругов и СМИ. По мнению профессора В.Ю.Саламатова, предельно важно выстраивание финансово-расчетной и транспортно-логистической инфраструктуры, обеспечивающей необходимую пропускную способность и логистическую доступность на международном уровне.
Приглашенный эксперт, начальник отдела нормативного обеспечения ВЭД департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Е.Г.Бормотова проанализировала практические меры, которые были предприняты для того, чтобы в кратчайшие сроки изменить логистические потоки и увеличить пропускную способность транспортных коридоров. Среди них Елена Григорьевна выделила модернизацию инфраструктуры пунктов пропуска; организацию, в случае необходимости, дополнительных специальных мест проведения контрольных мероприятий; автоматизацию и цифровизацию операций. Электронные документы в настоящий момент являются базовыми, практически все таможенные операции осуществляются в электронном виде. Возможно осуществление таможенных операций без участия человека: автоматические регистрация, оценка рисков и выпуск грузов. Среднее время контроля составляет 12-15 минут, максимум 20 минут.
Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор В.Н.Кириллина, завершая  мастер-класс, сделала следующий вывод: «Практический оптимизм, который сегодня прозвучал в словах В.Ю.Саламатова и Е.Г.Бормотовой, предполагает для молодых слушателей потенциал развития России и их возможностей в нашей стране». Итогом мероприятия стала договоренность о прохождении практики слушателями факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти в Министерстве экономического развития Российской Федерации.