• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Цехомского Николая Викторовича 13 декабря 2023 г.

Николай Викторович Цехомский
Николай Викторович Цехомский
@Дмитрий Игоревич Новиков

13 декабря 2023 года в очном формате в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, первого заместителя председателя ВЭБ.РФ – члена правления ВЭБ.РФ Цехомского Николая Викторовича.
Тема мастер-класса: «Использование смешанного финансирования в высокорискованных проектах».
Модератор мастер-класса: 
Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.
Профессор к
афедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Н.В.Цехомский начал свой мастер-класс с тезиса о том, что смешанное финансирование (блендирование) - это пример взаимодействия государства и частного бизнеса. Основная причина возникновения потребности в смешанном финансировании – разрыв между потребностями в финансировании проектов развития и финансовыми возможностями национальных экономик. Это важный инструмент, позволяющий мобилизовать  частное финансирование для реализации высокорискованных проектов для достижения ЦУР. Цель смешанного финансирования, по мнению профессора Н.В.Цехомского, — создание условий и возможностей для реализации проектов в сфере развития с привлечением частного капитала, включая институциональных инвесторов (банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые компании, фонды акционерного капитала и т.д.).
Н.В.Цехомский выделил основные характеристики смешанного финансирования: четко определенный юридический статус, формализованный в соглашении сторон; возможность привлекать финансовые средства из различных источников (публичных и частных, национальных и международных, льготных и коммерческих); использование обособленной бухгалтерской и финансовой отчетности, отделенной от отчетности управляющей организации.
Как отметил Н.В.Цехомский, в меняющемся мире целью предпринимательства является не только получение прибыли. Повышение социальной ответственности становится базовым принципом большинства организаций: PPP (People, Planet, Profit). Использование смешанного финансирования выгодно всем сторонам. Для частной стороны — это улучшение локальных факторов инвестиционного климата, улучшение репутации и долгосрочные экономические преимущества. Для публичной стороны — повышение благосостояния потребителей, охрана окружающей среды и развитие инфраструктуры.
Н.В.Цехомский охарактеризовал инструменты смешанного финансирования: гранты, гарантии и продукты распределения рисков, структурированное финансирование, техническую помощь и экспертизу, риск-капитал.
Далее профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Н.В.Цехомский остановился на роли ВЭБ.РФ, как национального института развития для поддержки инвестиционной деятельности. ВЭБ.РФ является связующим звеном в смешанном финансировании и берет на себя начальные риски в реализации тяжелых, но важных для государства проектов с длительными сроками окупаемости.
Фабрика Проектного Финансирования ВЭБ.РФ - это механизм финансирования инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики. Сегодня Фабрика Проектного Финансирования дает самый большой бюджетный эффект по сравнению с другими мерами поддержки: от 7 до 16 раз на те деньги, которые государство инвестировало.
Ещё один пример блендированного финансирования — Программа модернизации городского электротранспорта, которая реализуется уже в 10 городах. Общий бюджет проекта составляет 252 млрд. рублей. Федеральный проект «Инфраструктурное меню» — крупнейший за последние годы комплекс мероприятий по поддержке инфраструктурного развития территорий.
В заключение профессор Н.В.Цехомский ответил на многочисленные вопросы слушателей факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, в том числе о кредитовании малого и среднего бизнеса, о приоритетах ВЭБ.РФ при выборе проектов для финансирования, о взаимодействии ВЭБ с регионами, об участии ВЭБ в международных проектах и сотрудничестве с иностранными компаниями, об особенностях и возможностях исламского финансирования, о глобальном партнерстве как инструменте геополитики, о сотрудничестве ВЭБ с частными банками и др.