• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Андросова Кирилла Геннадьевича 6 марта 2024 г.

Андросов Кирилл Геннадьевич
Андросов Кирилл Геннадьевич
@Новиков Дмитрий Игоревич

6 марта 2024 года в режиме онлайн состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича, к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя совета директоров ООО «Альтера Капитал».
Тема мастер-класса: «Трансформация экономической модели России в горизонте 2040 года. Роль бизнеса, общества и власти в этой трансформации».
Модератор мастер-класса: 
Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.
Открывая мастер-класс, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор В.Н.Кириллина отметила, что сегодняшняя тема – это квинтэссенция того, чем занимается кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти на протяжении двадцати лет. В этом году кафедра отметит свой юбилей.
К.Г.Андросов охарактеризовал действующую модель экономики России как эксплуатацию природной ренты, которая более не обеспечивает необходимые темпы роста производства. 62% экспорта – это экспорт того, что мы извлекаем из земли: углеводороды, металлы, удобрения, лесная и аграрная продукция. Маржинальность экспорта в данный момент падает, поток валюты в страну уменьшается, сальдо внешнеторгового баланса сокращается. Для того, чтобы найти новую экономическую модель для России, нужно проанализировать ситуацию в мире и определить, какие актуальные тенденции меняют мировой порядок и мировую экономику.
Одним из важнейших мировых процессов К.Г.Андросов считает отход от оси США – Китай и последовавшие за ним торможение глобализации, регионализация, суверенизация, геополитические противостояния, милитаризация сознания и повышение роли государства в экономике. Ещё одним глобальным трендом К.Г.Андросов назвал «новую макроэкономику», для которой характерны низкие темпы экономического роста, инфляционное давление, большая стоимость кредитов и существенный рост госдолга в ряде стран, включая США. Появляются «новые финансы»: доллар перестает быть единственной резервной валютой, происходит отказ от традиционных систем расчетов, спровоцированный санкционными ограничениями. Для «новой демографии» характерны старение населения в развитых странах, рост диспропорции между богатыми и бедными, масштабная миграция населения и изменение значимости фактора трудовых ресурсов. К.Г.Андросов считает, что изменение климата влечет за собой существенную дифференциацию выгод и потерь для разных стран. Важный глобальный тренд – это «энергопереход», т.е. снижение использования ископаемого топлива и переход к чистым источникам энергии. К.Г.Андросов обратил внимание слушателей на процесс формирования новых моделей потребления, технологическую революцию и проникновение искусственного интеллекта во все сферы жизни.
На предстоящем пути трансформации Россия должна сделать ставку на свои конкурентные преимущества, среди которых самым мощным является человеческий капитал. Кроме того, среди сильных сторон нашей страны К.Г.Андросов назвал лидерство РФ в космосе, огромную территорию, почвы и пополняемые источники пресной воды. Кроме того, Россия – энергетическая держава. Трансформация страны в ближайшие 15 лет будет базироваться, по мнению К.Г.Андросова, на наших сильнейших сторонах, а эффективное государственное управление позволит указанным преимуществам развиваться.
В конце мастер-класса слушатели факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти получили уникальную возможность задать вопросы эксперту. К.Г.Андросов коснулся проблем регионализации, международной кооперации, возможности стирания границ в мире, будущего рубля, перспектив механизма ГЧП. Слушатели узнали мнение К.Г.Андросова о цифровых финансовых активах, перспективах развития Северного морского пути и туристическом потенциале России. Большое количество вопросов по заявленной теме свидетельствует о ее актуальности. Столь подробное ее рассмотрение позволит реализовать данную экспертную оценку в проектах слушателей факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.