• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Илюшниковой Татьяны Александровны 13 марта 2024 г.

Илюшникова Татьяна Александровна
Илюшникова Татьяна Александровна
@Новиков Дмитрий Игоревич

13 марта 2024 года в онлайн-формате состоялся мастер-класс Илюшниковой Татьяны Александровны, к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, Заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
Тема мастер-класса: «Инструменты поддержки малого и среднего бизнеса».
Модератор мастер-класса
: Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.
Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор В.Н.Кириллина тепло представила слушателям профессора кафедры, заместителя Министра экономического развития России Т.А.Илюшникову.
Т.А.Илюшникова обратилась к истории развития предпринимательства в современной России и напомнила слушателям, что впервые системные меры поддержки малого и среднего предпринимательства были реализованы в 2005г. В 2007г. понятие МСП и критерии отнесения к МСП были закреплены законодательно. С 2016г. запущен «Единый реестр субъектов МСП». На 10 марта 2024 г. в нем было зарегистрировано 6, 4 млн. субъектов МСП. По мнению Т.А.Илюшниковой, это существенный вклад с точки зрения рынка труда и создания рабочих мест.
Основным стратегическим документом предоставления мер поддержки для МСП является «Национальный проект по развитию и поддержке МСП». Структурно он состоит из 4 частей: ФП «Поддержка самозанятых», ФП «Предакселерация», ФП «Акселерация субъектов МСП», ФП «Цифровая платформа МСП». Единой площадкой поддержки субъектов МСП по всей стране стали более 430 центров «Мой бизнес». Еще одним видом инфраструктуры поддержки предпринимателей являются промпарки, технопарки и бизнес-парки. Это объекты с федеральным финансированием для размещения на льготных условиях производственных субъектов МСП в регионах с низким уровнем социально-экономического развития. На основе цифровой платформы МСП.РФ создается цифровая экосистема, включающая в себя востребованные сервисы, механизмы адресного подбора и одобрения инструментов поддержки.
Далее Т.А.Илюшникова подробно остановилась на финансовых мерах поддержки субъектов МСП: безвозвратные средства в виде грантов; возвратные инструменты поддержки в виде льготных займов от государственных микро-финансовых организаций под контролем ЦБ; гарантийное покрытие; банковские кредиты на льготных условиях при поддержке государства; зонтичный механизм; альтернативные источники финансирования через выпуск акций и облигаций; квоты по закупкам у субъектов МСП и другие. Т.А.Илюшникова пришла к заключению, что государство является достаточно крупным игроком на рынке кредитования субъектов МСП и занимает 20-25% этого рынка. Эксперт остановилась на существующих мерах поддержки субъектов МСП по линии Минцифры России, Минсельхоза и Минпросвещения.
Целью всех перечисленных выше мер поддержки Т.А.Илюшникова считает ускоренный качественный рост МСП. Она выделила следующие задачи на ближайшие годы: координация мер поддержки различных ведомств и институтов развития, приоритизация наиболее затратных мер, использование опыта антиковидных и антисанкционных мер поддержки, использование лучших региональных практик поддержки субъектов МСП.
В заключение мастер-класса Т.А.Илюшникова ответила на вопросы слушателей факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. Целый блок вопросов  касался мер господдержки малого и среднего бизнеса на новых территориях, инструментов и перспектив развития. Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор В.Н.Кириллина поблагодарила Т.А.Илюшникову за интересную информацию, которую слушатели узнали из первых уст, и за подробное освещение глобальных и актуальных тем.