• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Прокопова Фёдора Тимофеевича 20 марта 2024 г.

Прокопов Фёдор Тимофеевич
Прокопов Фёдор Тимофеевич
Новиков Дмитрий Игоревич

20 марта 2024 г. в режиме онлайн состоялся мастер-класс Прокопова Фёдора Тимофеевича, д.э.н., профессора - исследователя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, заместителя Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 
Тема мастер-класса: «Будущее сферы труда и национальная система квалификаций».
Модератор мастер-класса:
 Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.
Ф.Т.Прокопов посвятил свой мастер-класс анализу проблем, существующих на рынке труда современной России и поиску государственных механизмов их решения. Как можно компенсировать сокращение работающего населения и дефицит кадров, учитывая крайне низкий уровень безработицы сегодня? Эксперт отметил ряд инструментов ограниченного действия. Среди них -  вовлечение в работу части трудоспособного неработающего населения, в том числе старшего поколения. Предпринимаются попытки развернуть трудовую миграцию в пользу России с учетом обеспечения безопасности. Создаются системы преференций для тех, кто готов приехать и кто нужен нашей экономике, и системы барьеров для тех, чье присутствие нежелательно на территории РФ. По мнению Ф.Т.Прокопова, для России принципиальны несколько видов миграции: организованный набор для крупных предприятий в соответствии с необходимым профессиональным квалификационным срезом, учебная миграция, миграция предпринимателей и талантов. Наша страна заинтересована в миграции интеллектуальной элиты, инженерного корпуса, квалифицированных рабочих. Совершенствуется нормативно-правовая база для возвращения и поддержки российских граждан, живущих за границей, разрабатываются программы поощрения для работодателей, принимающих на работу инвалидов.
Ф.Т.Прокопов отметил долгосрочный тренд увеличения востребованности высококвалифицированных кадров и снижения спроса на тех работников, кто не обладает хорошей квалификацией.  В связи с этим очень актуальными становятся короткие образовательные практико-ориентированные программы. Задача сегодняшнего дня – создавать микро образовательные модули в соответствии со спросом промышленности и с возможностью получить сертификат, подтверждающий профессиональные знания и умения. Ф.Т.Прокопов высоко оценил проект «Профессионалитет», призванный подстроить подготовку техников под требования рынка и познакомил слушателей с национальной системой квалификаций. Как отметил Ф.Т.Прокопов, одного образования сейчас недостаточно, чтобы быть востребованным на рынке труда. Нужно постоянное самообразование и качественное дополнительное профессиональное образование, помогающее поддерживать и расширять свою квалификацию.
Модератор мастер-класса профессор В.Н.Кириллина поддержала эксперта, подчеркнув, что в настоящее время нужно постоянно осваивать новую информацию, именно образование дает быструю адаптивность. По ее мнению, «профессионал – это узкий специалист с широким кругозором».
В заключение Ф.Т.Прокопов ответил на вопросы слушателей факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти о переходе на электронный кадровый документооборот и связанных с ним рисках, об актуальных проблемах трудоустройства инвалидов.