• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Современная российская политика

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Майнор
Когда читается: 1, 2 модуль
Преподаватели: Иванов Евгений Александрович, Петров Николай Владимирович
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Современная российская политика» нацелен на предоставление студентам знаний об актуальных политических вопросах современной России. Изучение дисциплины базируется на следующих дисциплинах: История России; Обществознание; Философия; Социология. Основные положения дисциплины могут быть использованы в дальнейшем при изучении дисциплин профессионального цикла соответствующих направлений подготовки и последующих дисциплин майнора «Современная политика».
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов комплексного представления о сфере политического в России
  • Развитие навыков самостоятельного анализа и критической оценки современных общественных проблем, идей и концептов, ценностей и стереотипов, влияющих на политические процессы в России
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основы российской политической мысли, результаты эмпирических политологических исследований
  • Знает базовые принципы взаимодействия человека с обществом и государством в России; особенности институциональной и территориальной организации власти в современной России; механизмы воспроизведения и функционирования отечественной политической элиты; правила организации и особенности реализации партийной политики и электорального процесса; роль негосударственных институтов в политическом процессе страны
  • Умеет проводить самостоятельный научный поиск информации по интересующим проблемам российской политики, применять соответствующую терминологию, использовать полученные знания в профессиональной коммуникации
  • Умеет выявлять движущие силы и закономерности политического процесса
  • Владеет навыками анализа текущей политической ситуации; методиками изучения политических институтов и процессов, используемыми ведущими российскими аналитическими и консалтинговыми агентствами; навыками сравнительного анализа политических ситуаций и процессов с целью определения путей решения возникающих проблем
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Советское наследие и его влияние на современную российскую политику
    Сходство и различия современной российской политической системы и советской. Суть классической советской номенклатурной системы и ее эволюция. Административная система и вертикали: советская, КПСС, КГБ. Советы – исполкомы – парткомы. Бюрократический централизм. Примат «государственного» в трактовке бюрократии, патернализм. Советские безальтернативные выборы и их смысл. Территориально- государственное устройство: централизация на всех уровнях, «матрешечный» этнофедерализм, тотальность сеток границ. Современная неономенклатурная система и ее отличия от советской.
  • Современный российский политический режим и его трансформация после 2014 г.
    Факторы и признаки трансформации режима в 2014 г. Конфронтация с Западом и ее последствия. Переход от гибридного режима и электоральной автократии к автократии полномасштабной. Изменения политической геометрии системы. Возросший персонализм. Легитимность: вождистская вместо электоральной, ее поддержание и последствия в отношении элит и граждан. Большая зависимость элит от лидера и меньшая – от граждан. Новые черты: репрессивность, реконфигурация элит, рост зависимости от рейтинга лидера, ловушка популизма.
  • Политические институты и субституты
    Ослабление институтов: политических партий, выборов, правительства, МСУ... Их замена субститутами. Динамика появления субститутов, их существование и изменения. «Семейства» субститутов, подменяющих выборы и федерализм. Превращение демократических институтов в декоративные, их субституционализация. Субституты одно- и многофункциональные, их трансформация и перепрофилирование. Неформальные институты и практики.
  • Разделение властей по горизонтали и вертикали
    Исполнительная, законодательная и судебная ветви власти: разделение или сращивание? Вертикали и горизонтали власти: гипертрофия одних и слабость других. Модели формирования Госдумы и Совета Федерации. Федерализм и местное самоуправление. «Этнический фактор» и асимметричность в российском федерализме. Дефедерализация: федеральная реформа, бюджетный дисбаланс между уровнями. Развитие института местного самоуправления. Итоги реформы местного самоуправления. Муниципальная реформа 2014 г. и кризис МСУ.
  • Организация власти на федеральном, региональном и местном уровнях
    Подвижки 2018 г. в организации власти на федеральном уровне. Администрация президента и ее роль. Советы и комиссии при президенте и премьере РФ. Совет безопасности. Федеральные округа как промежуточный уровень государственного устройства. Правительства президента и премьера. Силовые и правоохранительные структуры. Множественность вертикалей и конкуренция между ними, как элементы системы сдержек и противовесов внутри исполнительной власти. Административная реформа 2003-2005 гг. и 2006-2010 гг. Эволюция пирамиды власти в регионе. Политические машины регионов и корпораций. Политический дизайн регионов по А. Кыневу-КГИ. Главы регионов: избираемые и назначаемые. Переход на системы назначения мэров и деградация МСУ. Представительство интересов Центра: ГФИ, УФСБ, МВД, прокуратура, СКР, суд... Горизонтальная ротация федеральных чиновников как способ обеспечения их независимости от региональных элит. Система назначений: лояльность vs эффективность. Координация представителей Центра: полпреды (1991- 2000), ГФИ (2000-). Основные типы конфликтов и модели их разрешения. Репрессии 2015-2018 гг. в отношении региональной политической элиты.
  • Партийная система и выборы. Федеральный избирательный цикл 2016 – 2018 гг.
    Становление и развитие партийной системы в России. Слабая роль партий в политической системе: проблемы институционального дизайна и практик. Партийный инжиниринг и феномен «партии власти». Эволюция избирательной системы в России и ее воздействие на политические институты и политическую практику. Электоральный авторитаризм и его трансформация. Потребности и перспективы модернизации партийной системы. Избирательные системы регионального и местного уровней власти, их вариативность. Региональные выборы 2014-2018 гг. Основные отличительные черты федерального цикла 2016-2018 гг. Результаты реформирования партийной системы, влияние на выборы. Конфигурация партийной системы России накануне выборов. Результаты голосования 2016 г. и состав избранной Думы. Влияние изменения принципа формирования и состава Думы на характер ее деятельности. Состав кандидатов на выборах президента РФ 2018 г., их программы. Кампании В. Путина и основных кандидатов: пространственно-временная развертка. Значение выборов 2016-2018 гг. для политического развития страны.
  • Политические элиты и их воспроизводство
    Номенклатура и элита как альтернативные модели развития. Неономенклатура и ее особенности. Способы представления верхнего этажа современных российских политических элит: башни Кремля; путинское Политбюро; солнечная система; бизнес- корпорация, царский двор. Гипертрофия персональных и корпоративных сетей в условиях слабости институтов и отсутствия публичной политики. Феномены «принцев» и «ближнего круга». Россия как сетевое государство. Кадровый резерв как субститут в условиях отсутствия публичной политики. Схемы устройства региональной политической элиты; федеральная и собственно региональная составляющие.
  • Отношения власти с бизнесом и обществом. Гражданское общество
    Механизмы влияния общества на власть и власти на общество. Взаимодействие власти и общества: роль институтов и субститутов. Сети общественных приемных и обращения граждан. Общественная палата, общественные советы при министерствах и ведомствах, СПЧ, уполномоченные по правам человека. Конфликты во взаимоотношениях общества и власти и их преодоление. НКО, их финансирование, «иностранные агенты»...Профсоюзы: старые и новые. Массовые протесты 2011-2012 гг., 2017 г. Динамика отношений «бизнес- власть». Олигархат и его эволюция. Сращивание власти и бизнеса. Представители бизнеса во власти и власти в бизнесе. Борьба с коррупцией и национализация элит. Силовое давление на бизнес. Группы интересов и лоббирование. Советы при президенте и премьере, «профсоюзы» бизнесменов: РСПП, «Деловая Россия», «Опора» и др. Уполномоченные по делам предпринимателей. Договоры о социальном партнерстве.
  • Функционирование системы
    Дилемма «контроль – эффективность» и ее разрешение на разных этапах политического развития. Эффективность частная и общесистемная, критерии эффективности. Ручное управление: плюсы и минусы. Гипертрофия контрольных функций и контролирующих органов. Принятие решений: экспертное обеспечение, проблемы согласования интересов различных групп в элите. Блок воспроизводства кадров. Кадровые решения на федеральном уровне: анализ решений, механизмы принятия. Ротации территориальных руководителей федеральных ведомств. Внутриэлитные конфликты, система квази- сдержек и противовесов. Репрессии: логика развертывания, мишени – общие и индивидуальные, механизмы осуществления.
  • Перспективы развития современной российской политики
    Политэкономическая база режима и подвижки в ней. Проблема преемственности власти в России и других постсоветских режимах; подготовка к передаче/сохранению власти в 1999, 2003, 2007 и 2011 гг.; феномен «тандема» и выход из него. Федеральный избирательный цикл 2016-2018 гг. и уличные протесты. Перспективы реформ политической системы в России. Вероятные сценарии развития России. Преодоление слабости институтов и пассивности-патернализма общества. Реактивная политическая модернизация в результате коэволюции власти и общества. Перспективы развития политической системы: основные вызовы и риски.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях
  • неблокирующий Письменные домашние задания
  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях
  • неблокирующий Письменные домашние задания
  • неблокирующий Итоговое эссе
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.31 * Активность на семинарских занятиях + 0.41 * Итоговое эссе + 0.28 * Письменные домашние задания
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Hale, H. E. (2012). Two Decades of Post-Soviet Regime Dynamics. Demokratizatsiya, 20(2), 71–77. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=asn&AN=83862732
  • Petrov, N. (2015). Down the Funnel. Russian Politics & Law, 53(4), 5–31. https://doi.org/10.1080/10611940.2015.1142335
  • Shevtsova, L. (2010). Putin’s Russia (Vol. 2nd ed). Washington DC: Carnegie Endowment for Int’l Peace. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=551790

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Ross, C. (2012). Federalism and democratisation in Russia. Germany, Europe: Manchester Univ. Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.6C7EE20
  • ROSS, C., & TUROVSKY, R. (2015). Centralized but Fragmented: The Regional Dimension of Russia’s “Party of Power.” Demokratizatsiya, 23(2), 205–223. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=asn&AN=102849699