Магистратура
2021/2022



Научно-исследовательский семинар "Юридические аспекты цифровой экономики"
Статус:
Курс обязательный (Корпоративный юрист)
Направление:
40.04.01. Юриспруденция
Кто читает:
Департамент правового регулирования бизнеса
Где читается:
Факультет права
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Авакян Елена Георгиевна
Прогр. обучения:
Корпоративный юрист
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
Учебная дисциплина «Юридические аспекты цифровой экономики» посвящена ознакомлению студентов со спецификой юридического сопровождения интернет-проектов; формированию навыков применения норм национального законодательства, международных договоров, актов негосударственного регулирования с целью юридического структурирования интернет-проектов; изучению практических вопросов использования информации в интернет-проектах; формированию у студентов навыков юридического сопровождения процессов, связанных с получением прав на использование данных разного режима и интеллектуальной собственности; ознакомлению студентов с возможностями использования технологий с целью автоматизации и оптимизации юридических процессов, а также с юридическими особенностями использования новых технологий.
Студенты, изучившие дисциплину, узнают национальное законодательство и международные нормативные акты, регулирующие юридическое сопровождение интернет-проектов; актуальные ключевые проблемы в области юридических аспектов цифровой экономики; методы правового мониторинга субъектов права в национальной и международной экономической деятельности. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к юридическим аспектам цифровой экономики; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в национальной и международной экономической деятельности с применением современных информационных технологий; анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в цифровой экономике на национальном и международном уровнях.
Дисциплина предусматривает активное участие студентов в учебном процессе и устный опрос (экзамен). Активность в учебном процессе включает обязательное посещение мастер-классов по дисциплине. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные нормативные документы в области информационного права, а также российское национальное законодательство в области гражданского права; уметь анализировать судебно-арбитражную практику; обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины
- ознакомление студентов со спецификой юридического сопровождения интернет-проектов; формирование навыков применения норм национального законодательства, международных договоров, актов негосударственного регулирования с целью юридического структурирования интернет-проектов; изучение практических вопросов использования информации в интернет-проектах; формирование у студентов навыков юридического сопровождения процессов, связанных с получением прав на использование данных разного режима и интеллектуальной собственности; ознакомление студентов с возможностями использования технологий с целью автоматизации и оптимизации юридических процессов, а также с юридическими особенностями использования новых технологий.
Содержание учебной дисциплины
- Юридическое структурирование интернет-проектов
- Особенности юридического структурирования финансово-технологических проектов
- Особенности юридического структурирования краудсорсинга (фандинг/лендинг/инвестинг)
- Использование данных в интернет-проектах
- Особенности закрепления и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в технологических проектах
- Регулятивные особенности использования технологии блокчейн и криптовалют в бизнес – процессах
- Автоматизация права и изменение роли юриста
Промежуточная аттестация
- 2021/2022 учебный год 4 модуль0.4 * Аудиторная работа + 0.6 * Устный опрос (экзамен онлайн)
Список литературы
Рекомендуемая дополнительная литература
- Калинин, Н. В., Современные тренды управления и цифровая экономика. От регионального развития к глобальному экономическому росту : сборник статей / Н. В. Калинин, ; под ред. Н. В. Калинина. — Москва : Русайнс, 2019. — 134 с. — ISBN 978-5-4365-3761-0. — URL: https://book.ru/book/933862 (дата обращения: 04.07.2025). — Текст : электронный.