• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль института кредитных бюро в решении проблемы асимметрии информации на рынке банковских кредитов

ФИО студента: Галенская Кристина Владимировна

Руководитель: Семенова Мария Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>На сегодняшний день большинство стран мира старается преодолеть проблемы асимметрии информации в финансовом посредничестве, проявляющиеся в виде оппортунистического поведения со стороны заемщиков. Во избежание этой проблемы были созданы частные кредитные бюро и государственные кредитные реестры, благодаря которым кредиторы могут обмениваться информацией о платежеспособности заемщиков. Институты кредитных бюро позволяют кредиторам осуществлять более качественный отбор клиентов и дисциплинировать угрозой внесения негативных сведений в их кредитную историю. Все это позволяет кредиторам сокращать долю просроченных кредитов и устанавливать более низкие процентные ставки. Однако, стоит отметить, что результат функционирования кредитных бюро зависит от уровня развития экономики. В развивающихся странах ожидается, что эффект от функционирования таких институтов больше, ввиду изначально меньшей прозрачности рынка и ограниченности иных источников информации о кредитоспособности клиентов. Данная работа посвящена изучению влияния деятельности кредитных бюро, а также качества информационного посредничества на качество и стоимость кредитов в 214 странах. В исследовании анализировалась ситуация как в целом для всех стран, так и отдельно для развитых и развивающихся. Результаты проведенного исследования показали, что, во-первых, кредитное бюро может быть агентом, который снизит вероятность оппортунистического поведения заемщиков, и, тем самым, поможет уменьшить информационную асимметрию на рынке банковских кредитов. Во-вторых, качество информационного посредничества положительно влияет на качество кредитов. В-третьих, в развивающихся странах&nbsp; функционирование институтов кредитных бюро и качество информационного посредничества обладают более сильным эффектом на качество кредитов.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ