• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на стоимость ценных бумаг при первичном размещении на бирже. Феномен недооценки

ФИО студента: Голятина Мария Евгеньевна

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа была посвящена рассмотрению краткосрочной эффективности первичных размещений компаний интернет-индустрии на американских фондовых биржах с точки зрения возникновения риска повторения dot-com бума 1997-2000 гг. В соответствии с целью исследования в работе был проведен анализ применимости факторов, повлиявших на наличие краткосрочной недооценки первичных размещений в период dot-com бума, к текущей ситуации на рынке IPO. Актуальность исследования обусловлена ростом активности интернет-компаний на рынке IPO, а также присутствием аномально высокой недооценки первично размещенных ценных бумах в интернет-секторе.&nbsp;</p><p>Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что факторы, влиявшие на недооценку IPO в&nbsp; 1997-2000 гг. лишь частично объясняют наличие данной аномалии на рынке IPO интернет-компаний сегодня. С одной стороны была доказано отсутствие значимой объясняющей силы финансовых показателей, таких как ROA, с другой &ndash; не выявлено взаимосвязи между уровнем продаж и степенью недооценки IPO, которая присутствовала на рынке IPO в период dot-com бума. Таким образом, можно заключить, что сегодня инвесторы при рассмотрении перспективности своих вложений в интернет-бизнес не ориентируются на исторические данные компании. Отсутствие взаимосвязи между недооценкой IPO и репутацией андеррайтера может быть связано с последними судебными разбирательствами с участием крупнейших инвестиционных банков (например, кейс Facebook). Инвесторы перестали воспринимать статус андеррайтера как фактор, обеспечивающий объективность ценообразования IPO. В рамках исследования была подтверждена значимость фактора о влиянии финальной цены размещения и ценового диапазона на недооценку IPO, что также было доказано применительно к периоду dot-com бума, то есть инвесторы по-прежнему позитивно воспринимают положительное отклонение цены относительно предварительного диапазона.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ