• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деятельность профессиональных участников российского фондового рынка

ФИО студента: Варданян Месроп Оганесович

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Наличие четко определенной инфраструктуры, которая обеспечивает процесс заключения и исполнения сделок с различными финансовыми инструментами является важнейшей предпосылкой эффективного функционирования финансовых рынков.</p><p>Изучение рынка ценных бумаг является крайне важным в силу его роли в развитии экономики страны, а также в эффективном перераспределении свободных финансовых ресурсов. Успешное и эффективное функционирование рынка ценных бумаг страны во многом зависит от уровня развития и качества деятельности его профессиональных участников, способствующих заключению сделок с ценными бумагами и обеспечивающих учет прав на ценные бумаги. Таким образом, для понимания механизмов функционирования российского рынка ценных бумаг, нужно изучить деятельность его профессиональных участников, а также существующие проблемы, с которыми эти участники сталкиваются в своей работе. Российский рынок ценных бумаг является весьма молодым, и профессиональная деятельность на этом рынке имеет историю продолжительностью всего 20 лет, что является небольшим сроком для становления эффективных механизмов функционирования, и что немало важно, регулирования данного рынка.</p><p>Основными участниками фондового рынка являются эмитенты, инвесторы и профессиональные участники. Характер взаимоотношений между эмитентами и инвесторами определяется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, которые являются специальными институтами на рынке ценных бумаг. Иными словами профессиональные участники рынка ценных бумаг в совокупности представляют собой его инфраструктуру.</p><p>В работе анализируются теоретические и практические основы функционирования профессиональных участников российского рынка ценных бумаг, выделяются и описываются характерные особенности видов профессиональной деятельности на российском рынке ценных бумаг, существующие проблемы и конфликты интересов. Также дается обобщенная характеристика регулирования профессиональной деятельности. Данное направление дополняется также рассмотрением саморегулируемых организаций и их роли на российском рынке.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ