• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния финансового сектора на экономический рост

ФИО студента: Золотова Татьяна Михайловна

Руководитель: Серегина Светлана Федоровна

Кампус/факультет: Факультет государственного и муниципального управления

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена оценке влияния финансового сектора на рост экономики. Конец ХХ и начало ХХI века характеризуются увеличением&nbsp; роли финансового сектора, стремительным ростом финансовых рынков, распространением новых финансовых инструментов. В конечном итоге, перегрев финансового сектора отразился на секторе реальном. Таким образом, современный финансовый кризис остро поставил вопрос о взаимосвязи финансового и реального секторов экономики и заставил задуматься о том, действительно ли быстрое расширение финансового сектора ведет к экономическому росту?</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; С практической точки зрения изучаемая тема представляется актуальной, поскольку для построения грамотной политики государства необходимо понимание взаимосвязей динамики ключевых финансовых показателей экономики и ВВП.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Целью данного исследования является оценка влияния финансового сектора на экономический рост России в период 2004-2011 гг. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:</p><ul><li>подобрать и проанализировать литературу по изучаемой теме;</li><li>рассмотреть подходы к оценке влияния финансов на рост экономики;</li><li>на основе изученных работ и существующих исследований, а также знаний автора выделить переменные, определяющие влияние финансового сектора на экономический рост в Российской Федерации;</li><li>с помощью регрессионного анализа оценить влияние финансового сектора на экономический рост в России.</li></ul><p>Этим обусловлена структура работы. Практическая часть - оценка изучаемого влияния, была выполнена с использованием эконометрики, построения регрессионной модели. Для достаточного количества наблюдений и устранения сезонности автор использовал поквартальные данные за период 2004-2011 гг. В качестве зависимой переменной брался темп роста ВВП, в то время как регрессорами служил набор индикаторов финансового сектора.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Модель строилась главным образом на основе статистических данных ВЦ им. А.А. Дородницына РАН.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В результате исследования были получены переменные финансового сектора, которые оказывали статистически значимое влияние на рост ВВП России в рассматриваемый период. Автор пришел к выводу о том, что финансовый сектор России является скорее банкоориентированным, однако росту инвестиционной деятельности препятствует несовершенство нормативно-правового регулирования в России, институциональной среды. На основе проведенного исследования автор дает рекомендации по приоритетным направлениям экономической политики России в целях стимулирования экономического роста.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ