• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комбинирование почасовых прогнозов потребления электроэнергии на примере сбытовой организации Кубани

ФИО студента: Важенина Наталья Александровна

Руководитель: Пырлик Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет экономики (Санкт-Петербург)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">Диссертация посвящена исследованию проблемы краткосрочного прогнозирования объемов потребления электроэнергии. Целью данной работы является выбор оптимальной модели для почасового прогнозирования объемов потребления электроэнергии и их применение к построению прогноза на сутки вперед.</p><p style="text-align: justify;">Почасовое прогнозирование очень важно для планирования и контроля энергосистем. Оно является основным инструментом для определения оптимального использования генераторов и электростанций. Коммерческий успех участников оптового рынка электроэнергии зависит&nbsp; от способности точно спланировать необходимые объемы электроэнергии, и даже незначительный успех в сфере прогнозирования может привести к существенным результатам по получению прибыли. Эффективная&nbsp; торговля возможна при точном прогнозировании величин потребления, производства и дисбаланса между ними.</p><p style="text-align: justify;">В данной работе проанализирован ряд данных по электропотреблению на примере российской сбытовой организации и выявлены характерные особенности ряда, позволяющие ограничить круг рассматриваемых моделей прогнозирования. Было проведено исследование существующих методов краткосрочного прогнозирования потребления электроэнергии по данным различных стран, и выбраны модели класса сезонных ARIMA, как наиболее точно описывающие рассматриваемый ряд данных. В рамках данной диссертации были рассмотрены индивидуальные модели, включающие различные экзогенные факторы, и построенные на интервалах разной длины; а также комбинированные модели, представляющие собой линейные регрессии с различными весами, в которых факторами выступают индивидуальные модели и календарные индикаторы. По результатам построенных почасовых прогнозов на сутки вперед была определена модель с минимальной ошибкой. Примененный в данной работе метод прогнозирования отличается от существующих подходов тем, что используются комбинации моделей не только включающих различные факторы, но и моделей, построенных на интервалах разной длины; а также тем, что в качестве факторов линейной регрессии добавлены индикаторы дней с максимальной ошибкой прогнозирования.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ