• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка торговых потоков между странами СНГ с применением гравитационной модели

ФИО студента: Михайловская Дарья Семеновна

Руководитель: Голованова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Гравитационное уравнение в международной торговле является одним из самых надежных&nbsp; в экономике. Учитывая экономические размеры стран и расстояние между торгующими блоками,&nbsp; модель может предсказать будущие торговые потоки. Даная модель используется для оценки влияния и возможности создания альянсов и соглашений по их торговой деятельности. Кроме того, эта модель используется для анализа эффективности торговых соглашений и торговой деятельности различных организаций, таких как ВТО и НАФТА.</p><p>В данной работе я исследую региональную торговлю между странами СНГ с помощью гравитационной модели, предложенной Тинбергеном. Основная идея, стоящая за подходом Тинбергена, состоит в том, что объем экспорта одной страны в другую прямо пропорционален экономическим размерам этих стран в силу того, что именно их размер определяет, соответственно, предложение и спрос на экспорт, и обратно пропорционален расстоянию между этими странами, так как издержки на торговлю товарами растут с расстоянием между партнерами. В ходе работы, на примере региональной торговли стран СНГ, данная гипотеза будет проверена. Также в модель дополнительно будут включены факторы социально-экономические и политические, и в заключении будет сделан выводы о степени их влияния на объемы торговли.</p><p>&nbsp;Данная работа состоит из двух разделов. Первый посвящен теоретическим основам гравитационной модели, а именно изучению различных видов гравитационных подходов и выявлению закономерностей в распределении торговых потоков между странами содружества. Второй - практическому применению одного из видов гравитационной модели на примере группировки СНГ.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В качестве предмета исследования будут взяты страны СНГ (Россия + 11 стран), с которыми имеются торговые отношения.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Основной метод, использованный в работе &ndash; регрессионный анализ.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ