• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие счетов окружающей среды в России и мире

ФИО студента: Белкова Оксана Игоревна

Руководитель: Пономаренко Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Отделение статистики, анализа данных и демографии

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>В настоящее время не вызывает сомнений необходимость учета экологического фактора в экономическом развитии каждого государства. Внедрение системы эколого-экономического учета является важным и серьезным процессом для стран мира. На данный момент мы уже имеем самое главное &ndash; структуру, принципы построения счетов и методологию &ndash; Центральную основу СЭЭУ. Безусловно, эта система пока ещё не совершенна и имеет ряд проблем, связанных с разработкой классификаций, уточнением определенных понятий, разработкой методов стоимостной оценки в условиях отсутствия рыночных цен, учетом истощения возобновляемых ресурсов и т.д. Все эти проблемы мировому сообществу предстоит решать вместе и согласованно.</p><p>Первая глава работы посвящена описанию системы эколого-экономического учета, её структуры и перспектив развития. Две последующие главы посвящены развитию счетов лесных ресурсов, поскольку Россия занимает первое место по запасам данного экологического актива, но не ведет его учет надлежащим образом. А это в свою очередь отражается на неэффективности управления лесными ресурсами, что в результате привело к упадку лесной отрасли и даже убыточности некоторых предприятий.</p><p>Во второй главе рассматриваются основные понятия учета лесных ресурсов, подходы к их оценке в физическом и стоимостном выражении. На сегодняшний день, российская статистика содержит достаточное количество информации для составления счетов активов для лесов и другой лесистой земли, а также отдельно для ресурсов древесины в физическом выражении на официальном уровне. Счета активов в стоимостном выражении и остальные три счета (счет потоков, экономические счета с поправкой на истощение ресурсов и функциональные счета) могут быть составлены как тестовые с целью выявления теоретических, методологических и статистических недостатков, которые необходимо будет устранить. Будущим исследователям проблем учёта лесных ресурсов, особое внимание следует уделить углеродному счету ресурсов древесины.</p><p>В третьей главе проводится статистический анализ основных показателей лесных ресурсов страны в целом и отдельно по её субъектам. В результате были выявлены области, для которых введение системы учета является необходимым условием устойчивого экономического и экологического развития. Выводы, полученные в последней главе о состоянии лесных ресурсов в отдельных регионах Российской Федерации, могут иметь самостоятельное практическое значение для совершенствования и повышения результативности управления лесными ресурсами и экономической деятельностью в данной отрасли.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ