• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление возвратным потоком брака сырья и материалов на примере FMCG компании

ФИО студента: Панина Анна Сергеевна

Руководитель: Ермолина Мария Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет логистики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

В данной выпускной квалификационной работе, были рассмотрены особенности и проблемы, связанные с управлением возвратным потоком брака сырья и материалов. В настоящее время наблюдается повышение требований клиентов к качеству продукции. Высококачественные сырье и материалы, используемые в производстве, способны обеспечить максимальное удовлетворение требований потребителей и обеспечить эффективный процесс производства готовой продукции. К сожалению, ежедневно компании сталкиваются с поставками бракованной продукции, что снижает эффективность всей цепи поставок. Проблема часто недооценивается менеджерами компаний и еще очень плохо изучена научной средой, несмотря на ее высокую значимость. В работе были выявлены причины возникновения возвратного потока брака, а так же «узкие места» при управлении данным потоком. На основе анализа возвратного потока брака FMCG компании были выявлены три основные проблемы: поставки бракованного сырья и материалов, срывы производственных процессов, неэффективность управления возвратом брака. Каждая проблема вызвана индивидуальным набором причин, ликвидировать которые способны различные методы. Сократить количество поступающей дефектной продукции возможно за счет пересмотра критериев выбора поставщика, а так же реализации прописанных договором санкций. Простои производства можно сократить в результате работы с более надежными поставщиками. Для ликвидации проблем вызванных неэффективностью управления возвратом брака необходимо выделить виновных. Если проблемы вызваны поставщиком, необходимо жестко соблюдать санкции прописанные договором. Для повышения эффективности управления возвратом брака внутри компании был проведен реинженириг процесса, а так же стандартизированы процессы взаимодействия сотрудников смежных подразделений. Применение всех вышеперечисленных способов позволяет сократить количество поступающего брака, уровень запасов, стоимость иммобилизированных средств в запасе и себестоимость продукции. В конечном итоге повышается эффективность использования собственного капитала компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ