• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности программы модернизации здравоохранения (на примере Ивановской области)

ФИО студента: Непрокина Ксения Андреевна

Руководитель: Рубцова Мария Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Цель данной работы заключалась в проведении оценки эффективности реализации программы модернизации здравоохранения на примере Ивановской области. Для достижения поставленной цели был необходим анализ литературы относительно понятия модернизации, определение основных методов, инструментов и способов оценки реализации модернизации; была изучена программа как инструмент модернизации сферы здравоохранения; определены виды оценки государственных программ; проанализирована нормативно-правовая база Программы модернизации здравоохранения в Ивановской области; проведена экономическая и социальная оценка эффективности Программы модернизации в Ивановской области и даны рекомендации по усовершенствованию реализации модернизации здравоохранения. Основными методами, с помощью которых осуществлялось решение задач были статистический анализ данных, анализ нормативно-правовых документов Департамента здравоохранения по Ивановской области, сравнительно-сопоставимые методы такие, как синтез, аналогия, классификация, проведение математических расчетов. По результатам проведенной экономической оценки был сделан вывод, что программа модернизации здравоохранения Ивановской области, проведенная в период с 2011 по 2012 год, имеет высокую эффективность, в соответствии с расчетом степени достижения целевых показателей. Но из-за отсутствия данных в открытом доступе о фактическом объеме потраченных средств на проведение программы, оценить комплексную эффективность, как отношение полезного (фактического) результата к объему использованных или затраченных для этого финансовых ресурсов, не представилось возможным. В связи с этим основной акцент был сделан на социальную оценку эффективности программы. Как показал опрос, положительным результатом является только оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным, что касается обеспечение кадрами данных учреждений, повышения уровня заработной платы, обеспечение лекарственными препаратами , данные показатели остаются на низком уровне.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ