• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ алгоритмов параллельного моделирования дискретных событий

ФИО студента: Зиганурова Лилия Фаилевна

Руководитель: Щур Лев Николаевич

Кампус/факультет: Факультет прикладной математики и кибернетики

Программа: Системы управления и обработки информации в инженерии (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

В работе приводится подробная классификация компьютерного моделирования с акцентом на параллельное моделирование дискретных событий (ПМДС). Предложена классификация различных подходов к реализации ПМДС, а именно, консервативного и оптимистического. В данной выпускной квалификационной работы ставилась задача анализа и изучения ПМСД при локальных консервативном и оптимистическом алгоритмах синхронизации с точки зрения эффективности и масштабируемости. Анализ алгоритмов ПМДС включал в себя моделирование этих алгоритмов и изучение поведения профиля локальных виртуальных времен (ЛВВ). В результате было выявлено, что консервативный и оптимистический алгоритмы является полностью масштабируемыми. В работе также приведена сравнительная характеристика эффективности этих алгоритмов. Помимо этого в работе указывается на аналогию эволюции профиля при консервативном ПМДС с растущей поверхностью, а при оптимистическом – с направленной перколяцией. Это означает, что эволюцию профиля локальных виртуальных времен можно отнести к некоторым классам универсальности, что, в свою очередь, позволяет в дальнейшем использовать для изучения ПМДС методы статистической механики. Стоит отметить, что работа несет исследовательский характер, однако ее результаты могут оказаться полезными при реализации обсуждаемых алгоритмов для частных случаев моделирования методом дискретных событий.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ