• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Договор финансовой аренды (лизинга)

ФИО студента: Крученко Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Тема дипломной работы обозначена как «Договор финансовой аренды (лизинга)». Данная работа посвящена исследованию договора финансовой аренды (лизинга) а Российской Федерации. Целью данной работы является анализ и обобщение нормативно-правовых аспектов лизинговых операций на основе российского законодательства и судебной практики. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе дипломной работы нами будет изучена история возникновения и развития лизинговых отношений. В связи с тем, что условия, послужившие толчком для развития лизинговых отношений в нашей стране, отличаются от экономически развитых стран, прежде всего приводится анализ появления лизинга за рубежом. Второй параграф первой главы посвящен становлению и развитию законодательства о лизинге в нашей стране. Во второй главе мы перейдем к понятию и правовой природе договора лизинга, а также выявим характерные особенности, которые отличают договор лизинга от иных гражданско-правовых договоров. Наконец, в третьей главе мы подробно остановимся на правовой характеристике договора лизинга: проанализируем субъектов и предмет договора финансовой аренды, его форму и содержание, а также изучим порядок изменения и расторжения данного договора. В дипломной работе приводится судебная практика по актуальным вопросам, возникающим при применении норм о договоре финансовой аренды (лизинге). Данная дипломная работа представляет интерес с теоретической и практической точки зрения, так как обобщает и систематизирует существующее на данный момент нормативно-правовое регулирование договора лизинга в Российской Федерации, обращает внимание на некоторые проблемы в действующем законодательстве и предлагает пути их решения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ