• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сообщество руферов в России: особенности внутригрупповой культуры и социально-политические установки участников

ФИО студента: Камалова Светлана Ульфатовна

Руководитель: Климов Иван Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной выпускной квалификационной работе представлены результаты изучения молодежной солидарности «городских исследователей» на примере сообщества российских «руферов». «Руфинг» рассматривается как городская молодежная микро-пространственная практика, которая может обладать потенциалом для социально-политического активизма. Так, цель данной работы - определить потенциал формирования и развития социально-политического активизма в сообществе российских «руферов». Среди основных задач следует выделить изучение особенностей внутригрупповой культуры «руферов», выявление установок по отношению к городу и социально-политической активности. Для этого мы использовали анализ десяти глубинных полуформализованных интервью, в котором использовали кодирование по технике А. Страусс и Дж. Корбин. Также для более глубокого изучения особенностей коммуникации и вербального знакового кода был проведен лексический анализ групповой онлайн-переписки двенадцати участников сообщества «руферов» друг с другом. На последнем этапе исследования был проведен анализ количественных данных с помощью логистической регрессии для того, чтобы определить значимость признаков в формировании вероятности публичного выражения «руфером» своего интереса к политическим вопросам. Основным результатом исследования можно назвать выявление возможного формирования потенциала для социально-политического активизма в сообществе «руферов» в России. Однако исследование имело ограничения, в том числе собранного материала оказалось недостаточно, чтобы глубоко и комплексно изучить механизмы формирования групповой идентичности в сообществе и выявить ценность коллективных действий для «руферов».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ