• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование и проектирование бизнес-процессов предприятия при помощи картирования

ФИО студента: Кондратьева Ирина Анатольевна

Руководитель: Абросимова Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Тема диссертации «Совершенствование и проектирование бизнес-процессов при помощи картирования». Магистерская диссертационная работа выполнена на актуальную тему, поскольку проектирование, анализ и совершенствование бизнес-процессов — это огромный резерв для повышения конкурентоспособности предприятия и эффективности его деятельности. Автором показана возможность совместного использования диаграммы время-деньги и карты потока создания ценности, проведен анализ данных инструментов, что, несомненно, заслуживает особого внимания. Кондратьевой И.А. обработано большое количество научного материала, на высоком теоретическом и методологическом уровне, проведен анализ бизнес-процессов предприятия «Сантехзаготовка». В первой главе диссертационной работы рассмотрены теоретические основы и основные понятия бизнес-процессов и их основные аспекты. Во второй главе работы проведен достаточно подробный и квалифицированный анализ процесса построения карты потока создания ценности, рассмотрены механизмы и методы картирования. В третьей главе особый акцент сделан на совместном использовании диаграммы время-деньги и карты потока создания ценности, представлен углубленный анализ узкого места процесса, разработаны практические рекомендации по формированию карты VSM будущего состояния, проведен сравнительный анализ инструментов VSM и диаграммы время деньги. Автор магистерской диссертации показал отличную способность формулировать собственную точку зрения по рассматриваемой проблеме. Сформулированные в работе выводы достаточно обоснованы и могут быть использованы в практической деятельности.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ