• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ, проблемы и перспективы развития системы регулирования рынка ценных бумаг в России и в мире

ФИО студента: Филиппова Анастасия Валерьевна

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Проблема разработки эффективной системы регулирования является актуальной в силу необходимости обеспечения стабильности на рынке ценных бумаг. Данная работа посвящена анализу проблем и перспектив современных систем регулирования рынка ценных бумаг в России и за рубежом. В роли объекта исследования выступает рынок ценных бумаг, а предметом исследования является влияние системы регулирования на рынок ценных бумаг той или иной страны. Для анализа были выбраны 5 стран: Россия, Соединенные Штаты Америки, Китай, Южная Корея и Австралия. Цель исследования: оценка воздействия экономического регулирования на рынки ценных бумаг вышеперечисленных стран. Среди необходимых для выполнения задач: рассмотрение существующих систем регулирования рынка ценных бумаг в России и за рубежом; рассмотрение регрессионной модели, оценивающей характер воздействия ряда показателей на ситуацию на рынках ценных бумаг в выбранных пяти странах; выработка ряда рекомендаций на основе результатов регрессионной модели. При построении регрессионной модели в качестве зависимой переменной был выбран показатель капитализации рынка ценных бумаг в процентах к ВВП, а в качестве независимых: индекс свободы ведения бизнеса, показатели инвестиционной, финансовой и денежной свободы, а также показатель прямых иностранных инвестиций в процентах к ВВП. Структура работы следующая: первая часть содержит общую характеристику систем регулирования в России, США, Южной Корее, Австралии и Китае; вторая часть посвящена построению регрессионной модели; в заключении содержится обзор и анализ результатов построения модели, а также дан ряд рекомендаций относительно возможных изменений в текущей политике регулирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ