• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Частное финансирование здравоохранения в России

ФИО студента: Павлов Николай Александрович

Руководитель: Шейман Игорь Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2015

Работа посвящена изучению основных характеристик системы частного финансирования медицинской помощи в России с позиции населения, врачей и руководителей государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения. Теоретическая часть представлена анализом научной литературы, посвященной различным видам личного участия населения в финансировании медицинской помощи и их сравнением с точки зрения общественной солидарности, описанием тенденций развития частного финансирования в России и за рубежом, рассмотрением особенностей рыночных отношений, конкуренции и оплаты труда в сфере медицинских услуг. В практической части представлены результаты исследования предпочтений руководителей государственных учреждений здравоохранения в сфере различных форм личного участия населения в оплате медицинской помощи и в вопросах предоставления платных медицинских услуг в государственном секторе здравоохранения. В ходе работы были сделаны следующие выводы: 1) платные медицинские услуги являются наименее солидарной формой оплаты медицинской помощи с точки зрения общественной справедливости; следует развивать другие формы частного финансирования в России, такие, как добровольное медицинское страхование и соплатежи; 2) руководители государственных учреждений здравоохранения рассматривают платные медицинские услуги как источник финансовых средств в условиях недостаточного государственного финансирования; они высказываются против замены платных услуг соплатежами, и чем депрессивнее регион, тем больше доля несогласных с соплатежами; развивать новые формы частного финансирования следует в “богатых” субъектах России (таких, как Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и др.); 3) с целью сохранения доступности медицинской помощи, предлагается регламентировать работу врачебного персонала в государственных учреждениях, законодательно установив обязанность врачей государственных учреждений часть рабочего времени посвящать оказанию медицинской помощи в рамках программы гос. гарантий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ