• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование предпринимательской экосистемы образовательной организации

ФИО студента: Демидова Дарья Вадимовна

Руководитель: Шубнякова Наталья Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2015

Тема работы - Исследование предпринимательской экосистемы образовательной организации. В современных условиях глобализации и информационной революции, происходит формирование «новой экономики» или «общества знаний», которое изменило требования к человеку. Теперь перед человеком стоят совершенно новые задачи, которые существенно отличаются, от тех задач, что стояли перед ним ранее. В данных условиях стратегически верным путем развития является создание предпринимательской экосистемы. Одной из главных задач на этом пути является развитие вузовского и научного секторов, что служит одной из важнейших предпосылок к повышению уровня инновационного развития. Одной из главных проблем предпринимательской экосистемы России является отсутствие необходимой связи между генерацией научных исследований и их коммерциализацией. Развитие предпринимательских университетов будет способствовать переходу продукта от этапа научных исследований к этапу реализации на рынке. В связи с этим актуальность темы обусловлена тем, что опыт развитых стран показывает, что предпринимательские университеты являются важным звеном в предпринимательской экосистеме, но в России все еще практически отсутствуют такие практики. Целью написания работы является разработка рекомендаций по развитию предпринимательской культуры для НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Работа состоит из трех глав. В первой главе были рассмотрены теоретические основы. По итогам первой главы были сделаны выводы. Во второй главе была рассмотрена инновационная инфраструктура НИУ ВШЭ и сделаны выводы. Также было проведено исследование предпринимательской культуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. В исследовании приняли участие 36 преподавателей. В третьей главе были даны рекомендации по развитию предпринимательских навыков у сотрудников НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Также было разработано мероприятия, которое призвано способствовать развитию предпринимательской экосистемы университета.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ