• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принципы и механизмы защиты детей от вредной информации в российских медиа

ФИО студента: Хачатрян Ангелина Владиславовна

Руководитель: Шерстобоева Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация ВКР студентки 4 курса ОП Журналистика Хачатрян Ангелины. Тема: «Принципы и механизмы защиты детей от вредной информации в российских медиа». Объектом исследования являются принципы и механизмы защиты детей от вредной информации. Соответствие контента «Первого» канала требованиям российского закона «О защите детей» выступает в качестве предмета исследования. Гипотеза заключается в том, принципы и механизмы защиты детей от негативного влияния средств массовой информации реализуются в российских медиа лишь частично. Именно поэтому цель нашего исследования — определить, как Закон «О защите детей» предлагает защищать детей от вредной информации, какие принципы и механизмы существуют и как они функционируют. Актуальность дипломной работы связана с распространением вредной информации, а также глубокой вовлеченностью и зависимостью детей от медиа продуктов. В данной выпускной квалификационной работе было проделано не только теоретическое, но и практическое исследование, позволившее раскрыть заявленную тему «Принципы и механизмы защиты детей от вредной информации в российских медиа». Исследование позволило определить степень необходимости принятия Закона «О защите детей», а также реакцию российских средств массовой информации и политиков. В исследовании была выделена классификация критериев, по которым определяется, является информация вредной для детей или нет. В ходе исследования из Закона «О защите детей» также были выделены возрастные ограничения и классификация информационной продукции для каждой группы возрастных ограничений. Последняя глава нашей работы является результатом исследования. Анализ 3-х выпусков ток-шоу «Пусть говорят» доказал гипотезу нашего исследования, что принципы и механизмы, заложенные в Законе «О защите детей» реализуются в российских медиа лишь частично.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ