• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ демографических процессов в различных странах: общее и различия (на примере стран БРИКС)

ФИО студента: Карашманова Ирина Олеговна

Руководитель: Набоких Галина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Тема данной дипломной работы — «Анализ демографических процессов в различных странах: общее и различия (на примере стран БРИКС)» — в рамках которой был проведен анализ демографической ситуации в странах, входящих в экономический блок БРИКС. В связи с тем, что за последние 20 лет, мы можем наблюдать быстрый рост и улучшение демографических и экономических показателей, динамика глобальных экономических перемен особенно интересна. Это исследование посвящено анализу демографических процессов, которые происходят сегодня. Особое внимание уделяется изучению демографии в государствах-членах экономического блока БРИКС, так как эти страны являются потенциальным двигателем глобального экономического роста. Объектом данной работы является демографическая ситуация в странах-участницах экономического блока БРИКС. Предметом работы является анализ демографической ситуации в странах БРИКС, а также выявление общих и различных тенденций. Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель написания дипломного проекта, определены объект и предмет исследования, задачи. В первой главе дипломного проекта рассмотрена нынешняя демографическая ситуация в странах БРИКС, а именно современное состояние и проблемы стран-участниц экономического блока. Во второй главе проведено исследование динамики и тенденций демографических процессов в каждой стране БРИКС с целью последующего выявления общего и различий. В третьей главе представлена перспективная оценка численности населения стран БРИКС, а также указаны прогноз и пути преодоления демографического кризиса в России. Заключение содержит основные выводы и предложению по улучшению демографической ситуации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ