• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование региональной динамики с учетом пространственной взаимосвязи на основе нейронных сетей

ФИО студента: Семеенко Алексей Сергеевич

Руководитель: Пырлик Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Прогнозирование различных показателей, характеризующих региональную динамику, является актуальной задачей и входит в сферы интересов ряда различных национальных и международных организаций, которые осуществляют мониторинг социально-экономического положения и динамики регионов мира, отдельных стран и их регионов и проводят оценку последствий изменения региональной динамики в результате осуществления мер экономической политики и иных событий. В данном исследовании предлагается новый метод макроэкономического и регионального прогнозирования — прогнозирование региональной динамики на основе моделей искусственных нейронных сетей с включением пространственно-временных лагов, объясняющих переменных и комбинирования прогнозов. Выдвигаются две гипотезы относительно минимизации функции отклонения ошибки прогноза. Первая гипотеза предполагает снижение ошибки прогноза путем введения в модель пространственного лага, полученного на основе моделей, не учитывающих пространственную корреляцию переменных. Вторая гипотеза предполагает снижение ошибки прогноза путем комбинирования отдельных моделей, за счет одновременного использования моделей, отличающихся в своей «манере» интерпретировать входные данные. Эмпирическое исследование проводится с применением нейросетевых (с различными сочетаниями параметров нейросетевой структуры) и линейных регрессионных моделей панельных данных с учетом и без учета пространственно-временных лагов факторов, а также несколько вариантов комбинирования прогнозов этих моделей на основе взвешенной регрессии для построения и анализа качества прогнозов региональной динамики США за период с 1987 по 2013 гг. Показано, что при использовании отдельных моделей наилучшие результаты прогнозирования демонстрируют нейросетевые модели с использованием пространственного лага, тогда как при комбинировании результатов нейросетевых и линейных панельных моделей достигнуты прогнозы более высокого качества.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ