• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности формирования команды инновационного проекта

ФИО студента: Зеленова Валерия Сергеевна

Руководитель: Карпунина Марина Александровна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация к выпускной квалификационной работе по теме «Особенности формирования команды инновационного проекта» В данном исследовании затронута важная проблема: формирование и функционирование команды инновационного проекта, с чего, собственно начинается малое инновационное предприятие и отчасти инновационная деятельность. Цель исследования – разработать перечень рекомендаций по формированию и функционированию команды инновационного проекта. Объект исследования –команды инновационных проектов.Предмет исследования-процесс формирования команды инновационного проекта и составление перечня рекомендаций по формированию и функционированию команды для лидеров инновационных проектов. Задачи исследования: рассмотреть и проанализировать теоретические аспекты рассматриваемой проблемы; сформулировать гипотезы для эмпирического исследования; составить список вопросов для интервью с резидентами ГУ НИБИ; провести экспертное интервью с сотрудниками малый инновационных предприятий; проанализировать данные полученные в ходе экспертного интервью; опровергнуть или доказать выдвинутые гипотезы; разработать перечень рекомендаций по формированию команды инновационного проекта. Метод исследования – глубинное интервью. Были доказаны 2 выдвинутые гипотезы: 1. Существует зависимость между составом команды инновационного проекта и эффективностью, успешностью проекта. 2. Существует зависимость между тем, как коммуницируют между собой члены команды, психологическим климатом в команде (частотой возникновения конфликтов в команде) и сроком существования проекта.Разработан пул рекомендаций по формированию и функционированию команды инновационного проекта, а также сделаны выводы по проделанной работе. Результаты исследования: проинтервьюировано 11 команд инновационных проектов (резиденты ГУ НИБИ);разработан практически применимый перечень рекомендаций по формированию команды инновационного проекта для руководителей проектов.Данное исследование может быть продолжено и в дальнейшем иметь развитие.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ