• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Права инвесторов и права человека в международном инвестиционном праве

ФИО студента: Скиба Александра Витальевна

Руководитель: Ксенофонтов Константин Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Работа посвящена анализу международного инвестиционного права, которое рассматривается в контексте поиска баланса прав инвесторов и прав третьих лиц. Автором была проанализирована практика международных инвестиционных трибуналов, в которых не раз была поднята проблема отсутствия механизма анализа, с целью соблюсти баланс данных интересов. Исследование актуально по ряду причин. Международные интеграционные процессы создают различные правовые и экономическое условия для ведения международного бизнеса, как следствие, большое количество производства создается в развивающихся странах. В силу того, что на данном этапе двусторонние и многосторонние инвестиционные соглашения не предусматривают обязанностей для самих инвесторов, создается оправданный риск, что данная деятельность может привести к нарушению прав третьих лиц. С другой стороны, государства также зачастую злоупотребляют нормами двусторонних и многосторонних соглашений, в которых предусмотрены основания для нарушения прав инвесторов, например, публичные интересы. На данном этапе, в судебной практике или в доктрине не сформировался общий подход к анализу таких вопросов, что приводит к определенной неоднородности, каждый раз возвращая трибунал в исходную точку о важности тех или иных прав. В результате работы автор предлагает два подхода соблюдения баланса: ex ante и ex post. В рамках первого подхода предложены некоторые условия, при которых Соглашения должны содержать новые положения об обязанностях инвестора, источниках права и границах применения института экспроприации. В рамках второго же подхода, автор предложит структуру анализа для определения необходимого баланса прав инвестора и третьих лиц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ