• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на первоначальную доходность IPO в странах БРИК

ФИО студента: Азеев Александр Игоревич

Руководитель: Ованесова Юлия Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В настоящее время такие цели, как увеличение стоимости компании, повышение репутации компании часто достигаются при помощи первичного публичного размещения акций (IPO). В связи с развитием фондовых рынков с каждым годом всё большее количество компаний проводит IPO, что делает исследование IPO актуальными. Кроме того, процесс IPO имеет свои особенности, которые обосновывают актуальность изучения этого процесса, так как другие исследования и теории не могут полностью охватить специфику данного вопроса. Целью данной работы является оценка влияния различных факторов на первоначальную доходность IPO в странах БРИК. Для достижения цели работы были поставлены и выполнены следующие задачи: изучение ранее проведённых исследований, касающихся процесса IPO, феномена недооценки IPO и влияния различных факторов на первоначальную доходность IPO на развитых и развивающихся рынках; выявление факторов, которые могут оказывать влияние на первоначальную доходность IPO в странах БРИК; поиск информации об IPO, проведённых компаниями стран БРИК за период 2000-2015 гг., формирование выборки; формирование модели для оценки влияния выявленных факторов на первоначальную доходность IPO в странах БРИК; оценка влияния выявленных факторов на первоначальную доходность IPO в странах БРИК и анализ полученных результатов. Результатом исследования стало подтверждение наличие недооценки IPO в странах БРИК. Кроме того, результатом исследования является подтверждение значимого отрицательного влияния размера размещения, значимого положительного влияния объёма торгов, значимого влияния рыночных условий на первоначальную доходность IPO. Направленность влияния рыночных условий зависит от периода размещения. Влияние периода ограничения на продажу акций (периода локапа) подтверждено не было. Сформированная в данной работе модель может способствовать более глубокому пониманию явления недооценки IPO, а также быть полезной в дальнейших исследованиях или при принятии решений агентами реальных процессов IPO.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ