• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эконометрическое моделирование рынка страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в России

ФИО студента: Малютина Татьяна Валерьевна

Руководитель: Миронкина Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Система обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) является относительно молодой для России. Система регулирования данной сферы является крайне неустойчивой, обсуждения оптимальных параметров страхования ведутся с момента установления в России данного вида страхования, однако условий, отвечающих требованиям как страхователей, так и страховщиков, на сегодняшний день выработано так и не было. Несмотря на общий положительный тренд развития страхования автогражданской ответственности, который также был подтвержден с помощью построения прогноза развития ОСАГО, проблема убыточности страховщиков очень остро стоит в настоящее время. В работе представлены показатели, оказывающие значимое влияние на сферу обязательного страхования автогражданской ответственности. К ним относятся среднедушевые доходы, валовый региональный продукт, состояние сферы добровольного страхования и т.д. На их основе построены регрессионные модели, объясняющие показатели страховых премий в регионах России в 2014 году. Кроме того, было отмечено, что при моделировании ОСАГО принадлежность региона к определенному кластеру согласно уровню экономического развития имеет существенное значение. Особое внимание обращено к выявлению пространственных закономерностей между регионами России. Было доказано, что пространственные эффекты необходимо включать в модели, объясняющие число автомобилей в регионах, тогда как для объема страховых премий ОСАГО в 2014 году пространственные связи были неустойчивы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ