• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты доходности акций на эксдивидендную дату на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Петрухин Владислав Валерьевич

Руководитель: Черкасова Виктория Артуровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Эксдивидендная дата – это момент, начиная с которого инвесторы, покупающие акции компании, не имеют права на получение ближайшего дивиденда. Соответственно, разумно предположить, что начиная с эксдивидендной даты цена акции должна снизиться приблизительно на размер дивиденда на акцию. Однако, существующие исследования показывают, что часто снижение цены акций на эксдивидендную дату происходит в меньшем масштабе по сравнению с размером дивиденда на акцию. Среди существующих исследований нет единого вывода относительно теории, объясняющей данный феномен. Выделяются налоговая теория, клиентская теория, стратегии «захвата» дивиденда, а также поведенческий эффект диспозиции, но большинство исследований концентрируются на проверке лишь одной или двух теорий. Автор работы на основе существующих исследований создал методику проверки четырех объясняющих теорий вместе. Вычисляя и тестируя на значимость аномальную доходность и относительный объем торгов на эксдивидендную дату, а также составляя и тестируя регрессионные модели для выявления связанных с ними независимых факторов, делается вывод о том, какие из теорий имеют объясняющую силу для рассматриваемой выборки. Автор работы рассмотрел выборку акций компаний из стран зоны БРИК за период 2005-2015 г., которая не исследовалась ранее. Результаты исследования показали, что для рассмотренной выборки налоговая и клиентская теория не объясняют феномен эксдивидендной даты, а теория стратегии «захвата» дивиденда и поведенческий эффект диспозиции нашли эмпирическое подтверждение. Проведенное исследование имеет практическую значимость, его результаты или методика могут быть использованы инвесторами для принятия решений в отношении акций, для которых наступает эксдивидендная дата.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ