• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние человеческого капитала на конкурентоспособность российских компаний

ФИО студента: Карякина Ангелина Вадимовна

Руководитель: Молодчик Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Последние десятилетия характеризуются вполне очевидной сменой тенденций развития: от продукто-ориентированной экономики, основанной на материальных активах, к экономике, основанной на знаниях, инновациях и нематериальных активах. На современном этапе человеческий капитал (ЧК) становится одним из главных конкурентных преимуществ многих компаний на рынке. Данная работа нацелена на теоретический обзор существующей литературы, а также на анализ влияния компонентов человеческого капитала на экономическую добавленную стоимость, как показатель конкурентоспособности компаний. Практическая часть заключается в анализе панельных данных путем построения регрессионной модели, в которой в качестве независимых переменных выступают индикаторы ЧК. Использованные данные являются собственностью НИУ ВШЭ и включают в себя информацию о российских компаниях за 2004-2014 года. Результаты подтвердили некоторые гипотезы о положительном влиянии ЧК на конкурентоспособность. А именно, квалификация совета директоров, добавленная стоимость на работника и отдача от издержек на работников имеют положительное влияние на экономическую добавленную стоимость. В качестве улучшений для дальнейших исследований возможно расширение ряда объясняющих и контрольных факторов модели, а также поиск других функциональных зависимостей. Ключевые слова: человеческий капитал, нематериальные активы, конкурентоспособность, экономическая добавленная стоимость.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ