• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ селективной поддержки крупного бизнеса РФ в 2014-2015 гг. в ситуации санкций

ФИО студента: Хамитов Григорий Андреевич

Руководитель: Петров Николай Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Основной целью работы на тему: «Проблемы селективной поддержки крупного бизнеса в период санкций в Российской Федерации» является выявление группы привилегированного бизнеса, который поддерживается государством, особенно в кризисные периоды. Рассматриваются компании, которые являются частными и с государственным участием. В исследовании использовался частный метод изучения кейсов и использовались комплексные методы, такие как мониторинг СМИ, а также изучение и обобщение полученной информации из кейсов. В результате проведенного исследования были выявлены определенные привилегированные бизнес-группы, которые обладают поддержкой со стороны государства. На начальном этапе исследования была сформулирована гипотеза, которая заключается в том, что селективная поддержка экономических агентов в наши дни совершается правящей элитой в целях достижения своих интересов и побуждения экономических агентов беспрекословно подчиняться действиям власти. В ходе проведенного исследования выяснилось, что в Российской Федерации существует проблема селективности распределения ресурсов в докризисные периоды и как итог – селективность поддержки крупного бизнеса государством. Подтвердилась гипотеза о том, что селективная поддержка экономических агентов в наши дни совершается правящей элитой в целях достижения своих интересов и побуждения экономических агентов беспрекословно подчиняться действиям власти, а также для поддержания существующего политического режима. С осуществлением селективной поддержки в период санкций эта своеобразная «политическая машина», способная поддержать или не поддержать существующий политический режим, не ослабла и не усилилась.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ