• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Популярные музыкальные клипы Японии XXI века: соединение визуальных клише американской и традиционной японской культур

ФИО студента: Шотадзе Елена Теймуразовна

Руководитель: Чумакова Варвара Павловна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиапроизводство в креативных индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2016

Заявленная тема исследования звучит как «Современные популярные клипы Японии XXI века: соединение визуальных клише американской и традиционной японской культур», что само по себе является вызовом. Структура диссертации выстроена таким образом, что мы смогли разбить тему на четыре основные тематические части и разобрать их комплексно, по отдельности, чтобы в конце прийти к единому знаменателю и сделать выводы. В первой части работы, мы рассмотрели явление массовой культуры и её места в глобальном информационном пространстве. В начале работы было сказано, что молодежная массовая культура Японии является одной из самых мощных в мире, что создало предпосылки для тиражирования её продукции - популярной музыки и клипов, которые сильно выделяются из общего потока музыкальной экранной продукции. Затем мы перешли к концепции архетипов и клише Маршалла Маклюэна, на которой выстроена гипотеза исследования. В этой части работы был вынесен аргумент о том, что массовая культура является носителем клише и архетипов своих локальных культур, и её невозможно исследовать без знаний этих архетипов, т.е. без знаний культурных особенностей региона. В ходе исследования была доказаны выдвинутая в начале исследования гипотеза диссертации, выраженной концепцией Маршалла Маклюэна о том, что клише искажают архетипы. Гипотеза была доказана посредством анализа современных популярных клипов Японии, анализа традиционной культуры Японии, интеграции традиционной культуры в современную

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ